30 april 2024




Новости Центральной Азии

В Ташкенте арестованы члены оппозиционной коалиции «Солнечный Узбекистан»

23.10.2005 13:48 msk, Пресс-релиз

Как сообщает в распространенном в воскресенье пресс-релизе Коалиция национального единства Узбекистана «Серкуеш Узбекистоним» (Солнечный Узбекистан), вчера, 22 октября в Ташкенте члены Солнечной Коалиции подверглись атаке со стороны Генпрокуратуры Узбекистана. Пять человек – членов движения, включая координатора Солнечной Коалиции Надиру Хидоятову, были задержаны Генпрокуратурой.

На данный момент ничего также не известно о местонахождении и состоянии председателя коалиции Санджара Умарова. В последний раз его видели 22 октября в 22:00. Хотя неподтвержденные источники говорят, что Санджар Умаров задержан Генпрокуратурой, в Генпрокуратуре данные о задержании опровергают и говорят, что г-н Умаров находится в ГУВД г. Ташкента. В больницах его нет, поиски продолжаются.

Аресты оппозиционеров в Узбекистане началась во время визита Министра иностранных дел России, которому на днях председатель «Солнечной Коалиции» Умаров адресовал открытое письмо. «Этим письмом, - сообщаел г-ну Лаврову г-н Санджар Умаров, - мы с удовлетворением хотели бы отметить совпадение позиций в оценке ситуации в среднеазиатском регионе и, в частности, в Узбекистане, озвученной Вами в интервью российскому телевидению.»






РЕКЛАМА