19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Пять человек осуждены пожизненно за теракт в Худжанде

26.12.2011 15:40 msk, Фергана

Таджикистан

В Согдийской области Таджикистана пять человек осуждены на пожизненное заключение по обвинению в совершении теракта в Худжанде в сентябре 2010 года, сообщает Азия-плюс.

По этому уголовному делу проходили 53 человека. По информации «Авесты», 48 подсудимых приговорены на сроки от 8 до 30 лет лишения свободы. Осужденные на пожизненное заключение доставлены из Худжанда в Душанбе.

Процесс проходил в закрытом режиме в здании СИЗО №2 города Худжанда, поэтому другие подробности пока неизвестны. Приговоры оглашены без присутствия адвокатов подсудимых, что противоречит процессуальным нормам.

Напомним, процесс начался в июле 2011 года. На скамье подсудимых находились 53 человека, в основном жители Исфаринского, Спитаменского и Истаравшанского районов, а также города Худжанда. Им инкриминировался ряд тяжких статей Уголовного кодекса Таджиикстана – терроризм, организация преступного сообщества, насильственный захват власти, подделка документов, незаконное хранение оружия, убийство, злоупотребление должностным полномочиями, незаконное пересечение государственной границы и так далее. Были также те, кто обвинялся в недонесении о преступлении или в его укрывательстве.

В целом, из общего количества подсудимых лишь 10-12 человек проходят по факту совершения теракта, остальные обвинялись в членстве в ИДУ, отмечает Азия-плюс.

В ходе расследования, проведенного Госкомитетом национальной безопасности, установлено, что непосредственно террористический акт осуществил смертник, уроженец Согдийской области Акмал Каримов, член террористического Исламского движения Узбекистана (ИДУ), прошедший подготовку в одном из спецлагерей Афганистана. Утром 3 сентября на машине ГАЗ 210-4, начиненной взрывчаткой, он въехал во двор здания милиции и совершил подрыв. В результате нападения погибли четыре человека, в том числе, двое гражданских лиц, еще 28 человек получили осколочные ранения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА