27 april 2024




Новости Центральной Азии

США: Минфин ввел санкции против «ключевых членов международных ОПГ» - Камчи Кольбаева и Гафура Рахимова

24.02.2012 12:13 msk, Фергана

Центральная азия

23 февраля Министерство финансов США ввело санкции против семерых членов организованной преступной группировки (ОПГ), состоящей из выходцев из стран бывшего СССР, а также против двух японских якудза, сообщает Голос Америки.

В пресс-релизе Минфина преступная организация выходцев из стран бывшего СССР названа «Братским кругом» и характеризуется как «многонациональное преступное сообщество, состоящее из лидеров и старших членов нескольких евразийских преступных группировок, базирующихся в основном в странах бывшего Советского Союза, но действующих в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке».

«Братский круг», по данным Минфина США, «координирует деятельность нескольких преступных сетей, разрешает споры между ними и руководит деятельностью своих членов в глобальном масштабе».

В «черный список» Минфина от «Братского круга» попали семь человек, чья деятельность сосредоточена в Кыргызстане, Узбекистане, России и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Среди них – ключевые фигуры «Братского круга» Камчибек Кольбаев («Камчи Бишкекский» или «Коля-киргиз»), Гафур Рахимов, Владислав Леонтьев (известный, как «Белобрысый» или «Белый»), Василий Христофоров («Вася» или «Воскрес»). Еще трое - Лазарь Шайбазян, Александр Мануйлов («Саша Самарский») и Алексей Зайцев - включены в список как подручные Леонтьева.

Кольбаев охарактеризован в пресс-релизе как «смотрящий» от «Братского круга» за Центральной Азией. В июне 2011 года он уже был официально признан в США одной из ключевых фигур в международном наркобизнесе. Кольбаев находится в розыске в Кыргызстане за причастность к преступлениям ОПГ, в том числе с применением оружия и взрывчатки.

Гафура Рахимова Минфин США назвал «одним из главарей узбекской оргпреступности, специализирующегося на организованном производстве наркотиков в странах Центральной Азии». «Он управлял крупными международными наркосиндикатами, в том числе занимавшимися контрабандой героина», – говорится в пресс-релизе.

Следует отметить, что смелое заявление финансового ведомства США граничит с нарушением универсального принципа презумпции невиновности, поскольку, как нам известно, никакого решения суда, позволяющего считать Гафура Рахимова героиновым наркобароном, не существует.

Санкции Минфина заключаются в замораживании всех находящихся в юрисдикции США активов вышеупомянутых персон и запрете американским гражданам проводить с ними любые транзакции или сделки.

Как отмечается в пресс-релизе министерства, это первый подобный шаг на основании указа о борьбе с международной организованной преступностью, подписанного президентом Бараком Обамой летом 2011 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА