30 april 2024




Новости Центральной Азии

Координатор "Солнечной коалиции" Узбекистана сделала заявление в Москве

02.11.2005 18:05 msk, Соб. инф.

В пресс-центре "Комсомольской правды" сегодня состоялась пресс-конференция координатора оппозиционного движения Узбекистана "Солнечная коалиция". Тема брифинга: “Беззакония властей Узбекистана: дело Санжара Умарова. Обращение светской оппозиции Узбекистана к общественности и МИДу РФ”.

Координатор "Солнечной коалиции" Нодира Хидоятова, прибывшая накануне в столицу России, в своем выступлении перед московскими журналистами в том числе, заявила:

- Во время визита в Узбекистан министр иностранных дел России г-н Лавров сказал, что главное для России сейчас - это безопасность и стабильность в Узбекистане. Я же берусь утверждать, что стабильность и безопасность в Узбекистане под большим вопросом. И если цель российской политики в Узбекистане действительно такова, то российской власти и другим заинтересованным силам нужно обязательно обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в Узбекистане, "последним звонком" в которой является арест Санджара Умарова.

Каждый, кто сейчас в Узбекистане позволяет себе даже самые незначительные критические высказывания в адрес власти и говорит о необходимости реформ, тут же объявляется ею либо террористом, либо преступником, либо сумасшедшим. Я понимаю стратегические задачи России в нашем регионе. России выгодна переориентация Узбекистана с американского направления на российское, которая произошла после известных майских событий. Власть в России должна понять, что переориентация эта произошла в силу того, что для узбекских представителей власти (которые держат свои капиталы в европейских и американских банках, дети которых учатся там, члены их проводят там свои отпуска) после санкций Европарламента и США двери туда закрылись. Этот поворот не добровольный. Да, России это оказывается выгодным для укрепления своего влияния в Узбекистане. Но что может произойти дальше? Вдруг в Узбекистане происходит взрыв, революция, хаос, смена правительства. И что дальше? Дальше Узбекистан поворачивается к Америке, и Россия окончательно теряет и свой авторитет, и свое влияние на всей территории Средней Азии. Понимаете, именно для того, чтобы осуществить свои стратегические задачи, российской власти к этому нужно подойти профессионально и взвешенно. Потому что сейчас наступил очень рискованный момент: либо потерять по причине политической недальновидности все, либо, наоборот, укрепиться и утвердить свои позиции.

В ходе своего выступления Нодира Хидоятова ответила на многочисленные вопросы журналистов российских изданий.

* * *

Вскоре после ареста лидера "Солнечной коалиции" Санжара Умарова пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан распространила следующее сообщение (цитируется по Uzbekistan.de):

Пресс-Релиз

Департаментом по борьбе с налоговыми и валютными преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан возбуждено уголовное дело в отношении ответственных должностных лиц совместных предприятий «Нефтегазтранс» и «Миссисипи» за присвоение средств предприятия на сумму 3,5 млрд. сум в процессе продажи нефтепродуктов.

Как установлено предварительным следствием, совместное предприятие «Нефтегазтранс» было образовано в 1996 году в системе Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» в целях оказания транспортно-экспедиторских услуг. Совместное предприятие «Нефтегазтранс» в 2003-2004 годах через фирму «Экойл технолоджис», образованную братьями Умаровыми Санжаром и Аброром, продало нефтепродуктов на сумму 3,5 млрд. сум, при этом факт продажи этих продуктов в документах отражен не был, а деньги на эту сумму были присвоены. Здесь следует отметить, что СП «Нефтегазтранс» является одним из учредителей фирмы «Экойл технолоджис».

В ходе предварительного следствия предъявлено заочное обвинение руководителям фирмы «Экойл технолоджис» братьям Умаровым Санжару и Аброру в совершении преступлений, предусмотренных статьей 167 УК Республики Узбекистан (Хищение путем присвоения или растраты) и статьей 184 УК Республики Узбекистан (Уклонение от уплаты налогов и других платежей), избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и они были объявлены в розыск.

На предмет установления причастности предприятия «Буюк сиймолар» (руководитель предприятия Нодира Хидоятова) к незаконному использованию бюджетных денежных средств в крупных размерах по выделенному по этому факту в отдельное производство уголовному делу вынесено постановление о проведении обыска в офисе предприятия. В ходе проведения обыска на предприятии «Буюк сиймолар» объявился числящийся в розыске Умаров Санжар и попытался оказать сопротивление работникам правоохранительных органов, где и был задержан.

В настоящее время обвиняемый по делу Умаров Санжар арестован и находится под стражей.

Предварительное следствие по делу продолжается.






РЕКЛАМА