16 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай: Семейную пару оштрафовали на $205 тысяч за рождение второго ребенка

31.05.2012 17:54 msk, Фергана

Китай

Более 200 тысяч долларов штрафа придется выплатить китайской семье за рождение второго ребенка и нарушение государственной политики «одна семья - один ребенок», сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Шанхай Дэйли».

Как отмечает издание, город Жуйань округа Вэньчжоу провинции Чжэцзян на востоке КНР считается одним из самых богатых регионов Китая. Местные жители имеют более высокие, чем в целом по стране, заработки, поэтому и платить за нарушение существующих правил им приходится больше: в Китае штраф за рождение второго ребенка исчисляется в размере от четырех до восьми средних годовых доходов жителей региона, где происходит нарушение. Финансовая состоятельность жителей Жуйаня делает город рекордсменом по размеру подобных штрафов.

Наказанная семейная пара - успешные предприниматели, владеющие целым рядом компаний. Их первенец, сын, родился в 1995 году, а в феврале этого года у них родилась дочь. Местные власти наложили на них штраф в размере 1,3 миллиона юаней (205 тысяч долларов).

В апреле прошлого года другая пара из этого городка была оштрафована на 1,25 миллиона юаней за рождение второго ребенка.

По данным китайских СМИ, высокие выплаты не останавливают местных жителей: половина семейных пар Вэньчжоу имеет по двое детей.

Политика «одна семья - один ребенок» реализуется в Китае с 1980-х годов для контроля роста численности населения страны. Согласно проведенной в 2011 году переписи населения, в КНР сегодня проживает 1 миллиард 341 миллион человек.

Второго ребенка можно иметь только в нескольких оговоренных случаях. Например, в ряде городов Китая это могут себе позволить пары, в которых каждый из молодых родителей является единственным ребенком в семье. В некоторых сельских районах разрешается родить второго ребенка семьям, где первой родилась девочка.

Не подходящие под исключения семьи, желающие родить второго ребенка, идут на ухищрения. Среди самых популярных способов обойти китайскую демографическую политику и не платить высокие штрафы - рождение второго ребенка в Гонконге или за границей, что дает возможность не давать новорожденному китайское гражданство. Есть и такие, кто оформляет рождение ребенка как усыновление, что тоже позволяет уйти от выплаты крупного штрафа.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА