28 april 2024




Новости Центральной Азии

Комитет против пыток ООН потребовал от Казахстана расследовать случай применения пыток и выплатить компенсацию

24.07.2012 10:22 msk, Фергана

Казахстан

Александр Герасимов
Комитет против пыток ООН впервые в истории вынес решение против Казахстана, встав на защиту жителя Костаная Александра Герасимова, сообщает газета Время. Весной 2007 года Александр Герасимов был обвинен в убийстве соседки - и оказался в Южном отделе внутренних дел Костаная. Правоохранители, выбивая признание, нанесли серьезные побои. После допросов, во время которых Герасимова пытали, он про вел две недели в нейрохирургическом отделении Костанайской горбольницы с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы почек и мягких тканей головы». После того, как история стала известна, заявления о пытках проверяли управление собственной безопасности областного ДВД и сотрудники Министерства внутренних дел. Проверки подтвердили факты пыток.

Однако расследование ни к чему не привело: как заявляли представители государственных органов, не удается установить виновных, а значит - нет оснований для оказания помощи Герасимову, который до сих пор нуждается в лечении.

При поддержке юристов Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) дело Герасимова было передано в Комитет против пыток ООН, который, рассмотрев все обстоятельства, постановил: «Комитет, изучив все материалы дела, пришел к выводу, что государство не предприняло всех мер и не провело быстрого, беспристрастного и эффективного расследования заявления о пытках. Государство не защитило свидетелей - семью Герасимова - от преследований. Комитет установил, что Герасимов получил телесные повреждения, находясь в полиции, и ему не был предоставлен адвокат. Герасимову было отказано в доступе к независимой медицинской помощи. Кроме того, его задержание не было зафиксировано должным образом. Комитет выражает обеспокоенность, что проверка жалоб о пытках была поручена Южному отделу полиции, где Герасимов и был избит. Позже расследование передали в более высокую инстанцию - управление собственной безопасности ДВД, но подобное расследование также не является эффективным и беспристрастным. Комитет признал, что отсутствие расследования привело к невозможности заявить гражданский иск для получения компенсации».

В течение 90 дней после получения решения Комитета ООН казахстанской стороне необходимо предпринять реальные шаги для исправления положения: провести результативное расследование, установить виновных, отдать их под суд, обеспечить истцу и его семье защиту от любых форм угроз и запугивания. Комитет против пыток ООН считает, что Казахстан должен выплатить Герасимову «полную и соответствующую компенсацию за причиненное страдание, включая компенсацию на восстановление здоровья, и предотвратить подобные нарушения в будущем».

Решение Комитета ООН по Герасимову создает прецедент, который позволит требовать расследования на международном уровне заявлений о пытках, которые были сделаны осужденными по событиям в Жанаозене и Шетпе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА