30 april 2024




Новости Центральной Азии

Американские бизнесмены в восторге: инвестиционный климат Узбекистана «открывает большие перспективы»

21.08.2012 17:30 msk, Фергана

Узбекистан

17 августа в Ташкенте (Узбекистан) прошел узбекско-американский бизнес-форум, в котором, как сообщает Агентство «Жахон», приняли участие представители крупнейших американских компаний Boeing, Solar Turbines, General Motors, Merk, General Electric Energy, Anadarco, Zeppelin International, Case New Holland, Nukem и других, а также министерств, ведомств и ведущих компаний Узбекистана, международных финансовых институтов и дипломатического корпуса. Сообщается также, что во время форума были достигнуты договоренности о реализации 21 проекта на общую сумму около $2,8 млрд в области машиностроения, металлообработки, энергетики, нефтегазодобычи, нефтегазохимии, в электротехнической и горнодобывающей промышленности, фармацевтике и производстве продуктов питания.

Государственное агентство передает благодарные и восторженные отзывы американских предпринимателей о том, как бодро развивается экономика Узбекистана, как благоприятен здесь инвестиционный климат и какие серьезные перспективы открываются для бизнеса.

Процитируем некоторых американцев. Так, председатель Американо-Узбекской торговой палаты (АУТП) Кэролин Лэмм заявила: «АУТП приветствует преобразования в Узбекистане, направленные на улучшение делового и инвестиционного климата. Многие из наших инвесторов успешно осуществляют деятельность в вашей стране. Узбекистан имеет высокий потенциал для создания сильной экономики, благодаря поступательным темпам развития, богатым природным ресурсам и наличию перспективных кадров с высоким уровнем образования. Члены АУТП и другие американские инвесторы высоко ценят все эти факторы, и прилагают совместные усилия для повышения роли Узбекистана в глобальных экономических процессах, расширения номенклатуры узбекских товаров и услуг, предназначенных для экспорта на мировые рынки. Для нас Узбекистан - это страна, обладающая огромным экономическим и человеческим потенциалом, хорошими возможностями для успешного сотрудничества».

Заместитель помощника Торгового представителя США Мара Бурр подтвердила: участники бизнес-форума еще раз убедились в том, что реформы в Узбекистане направлены на поощрение инвестиций и торговой активности. «На мой взгляд, рамочное соглашение по торгово-инвестиционному сотрудничеству является ярким примером успешного взаимодействия между нашими странами. Мы открыто ведем дискуссии по интересующим инвесторов вопросам. Узбекистан прилагает большие усилия и создает благоприятные условия для привлечения иностранного капитала в свою экономику».

«Жахон» уверяет, что руководитель подразделения по продажам компании «Laser Technology Inc.» Рикки Соуз заявил: экономика Узбекистана развивается динамично, внедряются новые технологии в промышленный сектор, а инвестиционный климат отвечает современным требованиям и открывает большие перспективы для американского бизнеса.

Американские предприниматели говорили об инвестиционном климате с таким восторгом, как будто они были первыми иностранцами, ступившими на узбекскую землю в надежде сделать там успешный бизнес. Они словно не слышали, что за последние несколько лет в Узбекистане были разгромлены торговые сети, принадлежащие турецким бизнесменам: «Демир» и «Туркуаз», что были отобраны золотодобывающие предприятия, принадлежащие британским и американским инвесторам, что был организован отъем «Бекабадцемента», в который были вложены значительные средства казахстанских и российских предпринимателей. Американцы словно знать не хотят о недавнем разорении и разгроме молочного завода, в который были вложены значительные инвестиции, принадлежащие российскому бизнесу «Вимм-Билль-Данн», или о погроме, устроенном представителями СНБ в германском предприятии «Вкусный хлеб», в ходе которого в заложники был взят посол Германии. И последняя история - лишение узбекской «дочки» сотовой компании МТС всех лицензий, - тоже характеризует инвестиционный климат Узбекистана лучше любых славословий.

О том, что в реальности ждет зарубежных инвесторов в Узбекистане и с какими проблемами они столкнутся, «Фергана» уже не раз писала: например, в статье Потеря времени, бизнеса и личной свободы, или Что ждет иностранных инвесторов в Узбекистане или Узбекистан: Иностранное предприятие ООО «Уздунробита» может быть лишено всех лицензий.

Впрочем, возможно, что так громко зазывать бизнес в Узбекистан - это лишь хитрый американский способ избавиться от конкурентов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА