24 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Генпрокуратура отменила свое решение об экстрадиции ошского узбека

14.09.2012 17:04 msk, Фергана

Россия

13 сентября 2012 года в Казани (Россия) был освобожден из-под стражи Мамир Нематов - этнический узбек из Ошской области Кыргызстана. Бишкек требовал выдать Нематова по обвинению в причастности к массовым беспорядкам в июне 2010 года. Генпрокуратура России отменила свое решение об экстрадиции Нематова в связи с применением Европейским Судом Правила 39 (пока дело Нематова находится на рассмотрении Европейского суда, его не имеют права экстрадировать и обязаны предоставить временное убежище на территории России). Правозащитники заявляют, что это первая на их памяти отмена Генпрокуратурой собственного решения.

В релизе, распространенном Еленой Рябининой, руководителем программы «Право на убежище» Института прав человека, говорится, что 4 мая 2012 года Генпрокуратура России вынесла постановление об экстрадиции Нематова. В июне это постановление было подтверждено Верховным Судом Татарстана, хотя при вынесении этих решений были допущены грубейшие нарушения национальных и международных правовых норм. В защиту Мамира Нематова выступили Amnesty International, выпустившая акцию срочной помощи в связи с тем, что на родине узбек подвергся бы пыткам, и Human Rights Watch, которая подтвердила высокую степень такого риска. УВКБ ООН заявило о категорической недопустимости экстрадиции искателя убежища, и тем более - в условия, чреватые применением к нему запрещенного обращения. Сделал заявление в поддержку Нематова и Халилжан Худайбердиев - бывший владелец независимой телекомпании «Ош-ТВ», где Мамир несколько лет назад работал оператором.

Защита Нематова подала кассационную жалобу в Верховный суд России. Представители Нематова обратились в Европейский Суд с заявлением о применении правила 39 регламента, чтобы приостановить возможное принудительное возвращение в Кыргызстан. В тот же день это прошение было удовлетворено.

Основания бояться, что Нематова все-таки экстрадируют, несмотря на кассацию, были. За три недели до рассмотрения дела Нематова в Верховном суде были отклонены кассационные жалобы по другому экстрадиционному делу: суд подтвердил возможность экстрадиции Юсупа Касымахунова в Узбекистан, где его обвиняют в причастности к религиозной запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир».

В Верховном суде дело Нематова рассматривали 7 августа 2012 года. «Верховный Суд принял решение, целиком и полностью соответствующее и российскому законодательству, и международно-правовым обязательствам России», - сообщает Елена Рябинина.

Возможно, Верховный Суд руководствовался недавним постановлением Пленума, где было разъяснено, как следует рассматривать подобные дела и на какие обстоятельства обращать особое внимание; возможно, сыграло свою роль применение Страсбургом Правила 39, или материалы УВКБ ООН, Human Rights Watch и Amnesty International. Но в любом случае, решение по делу Мамира Нематова - это «образец судебного решения, вынесенного по результатам тщательного и всестороннего исследования всех материалов дела в строгом соответствии с законом», отмечает Елена Рябинина.

После решения Верховного Суда Управление ФМС по Татарстану удовлетворило заявление Мамира о предоставлении ему временного убежища на территории России, после чего его выдача в Кыргызстан стала уже принципиально невозможной. Однако он оставался под стражей: прокуратура ждала из Генеральной прокуратуры документы, отменяющие ее прежнее решение об экстрадиции. И только 13 сентября Нематов был освобожден.

«Беспрецедентность ситуации заключается в том, что, по крайней мере, по нашим сведениям, никогда ранее Генпрокуратура не отменяла своих подобных решений, - говорит Рябинина. - В течение последних двух лет сообществу адвокатов и правозащитников неоднократно удавалось добиваться отмены экстрадиций в судебном порядке, но при этом позиция Генпрокуратуры оставалась неизменной. Более того, ею неоднократно предпринимались попытки добиться пересмотра уже вступивших в законную силу судебных решений об отмене экстрадиции».

Защиту Мамира Нематова на национальном уровне осуществляли адвокат из Казани Руслан Нагиев и руководитель программы «Право на убежище» Елена Рябинина, интересы Нематова в Страсбурге представляла адвокат адвокатского бюро «Мусаев и партнеры» Надежда Ермолаева.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА