25 april 2024




Новости Центральной Азии

Аудит узбекской «дочки» TeliaSonera продлится до конца 2012 года. Швеция претендует на место в совете директоров компании

05.10.2012 14:32 msk, Фергана

Узбекистан

Независимый аудит узбекской «дочки» шведско-финской телекоммуникационной компании TeliaSonera, о котором было объявлено 4 октября, будет завершен не ранее, чем к концу 2012 года, сообщает Reuters.

Напомним, TeliaSonera назначила аудитором шведскую юридическую фирму Mannheimer Swartling, ей поручено изучить вопрос о том, использовались ли в 2007 году какие-либо коррупционные схемы при получении TeliaSonera в Узбекистане 3G-лицензии, частот и серий телефонных номеров.

Аудит был инициирован TeliaSonera после трансляции телепрограммы из серии «Миссия: Расследовать», авторы которой утверждали, что узбекская «дочка» Ucell выплатила за лицензию и частоты $320 млн гибралтарской компании ООО Takilant. Прокуратура Швеции начала предварительное расследование сделки TeliaSonera по приобретению лицензий в Узбекистане, а компания начала собственное внутреннее расследование утверждений о взяточничестве и отмывании денег, связанных с этой сделкой.

Между тем, появились сообщения о том, что правительство Швеции, которое, владея более 37 процентами акций TeliaSonera, является ее крупнейшим акционером, претендует на место в Совете директоров компании. На просьбу Reuters подтвердить или опровергнуть эти сообщения министр по вопросам финансовых рынков Питер Норман ответил, что не исключает этого, и добавил, что правительство хочет улучшить работу менеджмента по решению этических вопросов, в том числе связанных с правами человека и борьбой с коррупцией.

В связи с вышеуказанными обвинениями в адрес TeliaSonera правительство Швеции подверглось широкой критике за неспособность контролировать ситуацию в компаниях, акционером которых оно является. Выступая в преддверии парламентских слушаний, на которых должен был присутствовать также президент и главный исполнительный директор TeliaSonera Ларс Ниберг, Норман сообщил, что правительство особо не трогало эту компанию, но сейчас у них наладился хороший диалог. Он отметил, что TeliaSonera верно рассуждает, когда речь идет о правах человека и борьбе с коррупцией, но не реализует свои принципы должным образом.

На вопрос, не планирует ли компания уйти из Узбекистана и других стран с сомнительной репутацией, Норман ответил, что этот вопрос в компетенции менеджмента TeliaSonera. Он добавил, что правительство не планирует продавать свою долю в TeliaSonera.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА