19 april 2024




Новости Центральной Азии

Пережившая покушение талибов пакистанская правозащитница направлена на лечение в Великобританию

16.10.2012 09:27 msk, Фергана

Пакистан

Четырнадцатилетняя гражданская активистка из Пакистана Малала Юсафзай, пережившая покушение талибов, направлена на лечение в Великобританию, сообщает Би-би-си.

Состояние девушки улучшается, она отключена от аппарата искусственной вентиляции легких. Малала даже немного пошевелила руками и ногами. Однако она до сих пор не пришла в сознание.


Малала Юсафзай

Как передает Радио Свобода, самолет для транспортировки Малалы был предоставлен Объединенными Арабскими Эмиратами. В заявлении властей Пакистана говорится, что в специальном центре, куда отправили Малалу, есть необходимое оборудование для тяжелобольных детей. Как заявил глава британского МИДа Уильям Хейг, Великобритания поддерживает борьбу Пакистана с терроризмом и готова оказать помощь, когда это необходимо.

Малала Юсафзай доставлена в больницу Национальной службы здравоохранения Великобритании. Затраты на лечение берет на себя правительство Пакистана.

Напомним, покушение на девушку было совершено 9 октября. Талибы обстреляли из автоматического оружия школьный автобус, в котором находилась Малала и ее одноклассники, пуля попала ей в голову. Предварительно Малалу окликнули по имени. Нападавшие скрылись с места происшествия.

Ответственность за теракт взяло на себя движение «Техрик-и-талибан Пакистан», которое заявило, что девушка поплатилась за то, что выступала против движения и поддерживала пропаганду светского образа жизни. Талибы пообещали, что не оставят Малалу в покое. По информации RTE, талибы заявили, что теперь они убьют отца Малалы, директора школы для девочек в долине Сват.

Правительство Пакистана резко осудило нападение и предложило награду в десять миллионов рупий (более 100 тысяч долларов) за информацию, которая поможет задержать преступников.

Малала вела блог с 11 лет. В нем она активно поддерживала светский образ жизни, выступала против движения «Талибан» и отстаивала право девочек на образование. Интернет-дневник она вела под вымышленным именем, талибы смогли узнать, кто скрывается под псевдонимом, после того, как Малала получила национальную премию за храбрость и была выдвинута на международную детскую премию мира.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА