25 april 2024




Новости Центральной Азии

Евросоюз ввел новые санкции в отношении Ирана

16.10.2012 11:11 msk, Фергана

Иран

15 октября 2012 года главы Министерств иностранных дел 27 стран Евросоюза утвердили новый блок экономических санкций в отношении Ирана, сообщает Азия-Плюс. Европейским энергетическим компаниям запрещено покупать иранский газ, и это означает полный запрет на импорт в Европу иранских энергоносителей (раньше ЕС запрещал только инвестиции в газовую отрасль Ирана). С 1 июля 2012 года уже действует запрет на импорт иранской нефти.

Введены ограничения на ввоз в Иран графита и металлов, которые могут быть использованы для производства ядерного оружия и баллистических ракет. Усилены санкции против иранского Центробанка: банкам стран ЕС запрещено осуществлять какие-либо сделки с иранскими кредитными организациями, за исключением гуманитарных закупок, включающих продовольствие и медикаменты. Кроме того, ведущий европейский спутниковый провайдер Eutelsat прекращает трансляции 19 иранских теле- и радиовещателей, среди которых и крупнейший иранский англоязычный телеканал Press TV.

Все эти санкции, по мнению ЕС, призваны заставить иранское руководство пересмотреть свое отношение к ядерной программе.

Вашингтон приветствовал введение Евросоюзом новых санкций против Ирана. Как заявил представитель Белого дома Джей Карни, изоляция Ирана в связи с его ядерной программой является приоритетом для Вашингтона. По словам Карни, сейчас Тегеран находится под более сильным давлением, чем когда-либо ранее.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА