18 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Джалал-Абаде проходит массовый митинг под лозунгом «Ташиеву — свободу, Кумтор — народу!»

16.10.2012 11:53 msk, Фергана

Кыргызстан

В Джалал-Абаде, что на юге Кыргызстана, утром 16 октября начался митинг в поддержку арестованных депутатов парламента от фракции «Ата-Журт» - Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова.

Как сообщают источники «Ферганы», на центральной площади областного центра собралось более тысячи человек, требующих, кроме освобождения депутатов, национализации золоторудного месторождения Кумтор и наказания организаторов июньских событий. Основной лозунг выступающих - «Ташиеву — свободу, Кумтор — народу!»

Перед митингующими выступили лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров, бывший спикер парламента Ахмадбек Кельдибеков, экс-губернатор Джалал-Абадской области Бекболот Талгарбеков, а также известный политик Азимбек Бекназаров. В своих выступлениях они акцентировали тему золоторудного месторождения «Кумтор», которое, по их мнению, должно приносить нации больше денег.

Бывший спикер парламента зачитал обращение собравшихся к депутатам, президенту и премьер-министру страны, а бывший губернатор области заявил, что если завтра арестованных не отпустят (на 17 октября назначены апелляционные слушания по запросу адвоката К.Ташиева об изменении ему меры пресечения), то «каждый, кто считает себя кыргызом», должен встать на защиту своих лидеров.

Собравшимся на митинге раздали газету «Майдан.Kg» со статьей о Кумторе, в которой говорится, что если на месторождении в сутки добывается 48 кг золота, то в течение года должно получиться больше 2 миллиардов долларов. «Если бы Кумтор работал для народа, то бы мы не ходили попрошайкмми по миру», - говорится в публикации издания.

Тем временем, в Джалал-Абаде продолжается голодовка в поддержку арестованных депутатов. Она началась 8 октября, в акции участвуют, в основном, родственники арестованных. Участники голодовки намерены прекратить ее 17 октября, если по итогам рассмотрения в городском суде Бишкека апелляции адвоката Камчыбека Ташиева об изменении последнему меры пресечения будет принято решение о его освобождении.

Напомним, Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов были арестованы после митинга, прошедшего 3 октября в Бишкеке. В тот день около тридцати митингующих перелезли через забор здания, где располагаются парламент и администрация президента Кыргызстана. В столкновении с милицией, которая оттеснила нападающих, по данным Министерства здравоохранения, были ранены 12 человек. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, лидеры партии «Ата Журт», которые организовали митинг, переросший в беспорядки, были сначала задержаны на 48 часов, а потом арестованы на два месяца. Ташиеву, Жапарову и Мамытову предъявлены официальные обвинения в «попытке насильственного захвата власти» (от 12 до 20 лет лишения свободы), а Ташиеву и Жапарову вменяют «публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» (до пяти лет лишения свободы).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА