24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Рассмотрение кассационной жалобы и апелляции по делу «Уздунробита» снова отложено на две недели

16.10.2012 21:26 msk, Фергана

Узбекистан

Апелляционная коллегия Ташкентского городского суда по уголовным делам перенесла сегодня рассмотрение жалобы ООО «Уздунробита» (стопроцентная «дочка» МТС в Узбекистане) на приговор суда в отношении четырех менеджеров компании на 30 октября 2012 года. Об этом сообщил РИА Новости во вторник источник, близкий к компании. Причина переноса апелляции в том, что суду «требуется дополнительное время для ее изучения».

Высший хозяйственный суд Узбекистана, в свою очередь, также перенес рассмотрение кассационной жалобы «Уздунробита» на отзыв лицензии.

«Рассмотрение кассации отложено на 30 октября, поскольку хозяйственное дело “Уздунробиты” непосредственно связано с уголовным», - сказал представитель суда.

Напомним, 17 сентября 2012 года Ташкентский городской суд по уголовным делам назначил наказание в виде трех лет условно четырем сотрудникам «Уздунробиты», обвиняемым в финансовых злоупотреблениях, и вынес определение о передаче активов компании в доход государства.

В июле этого года Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) приостановило действие лицензий дочерней компании МТС-Узбекистан «Уздунробита» в стране сроком на три месяца, а затем аннулировало их. Ташкентский городской хозяйственный суд поддержал данное решение.

В МТС агентству неоднократно заявляли, что предъявленные компании и ее сотрудникам обвинения безосновательны, а следствие и судебный процесс проходили с нарушениями действующего законодательства.

По мнению участников рынка, опрошенных агентством Прайм, перенос рассмотрения жалоб связан с активизацией переговорного процесса акционеров МТС и АФК-Система, которая владеет российским оператором, с одной стороны, и властями Узбекистана — с другой.

«Речь сейчас не идет о возобновлении работы оператора в Узбекистане, стороны рассматривают варианты компенсации убытков, в частности, нового долевого участия в совместном бизнесе. Все может измениться в один момент - как в одну, так и в другую сторону», - заявил представитель одной из коммуникационных компаний на условиях анонимности.

Как сообщает Прайм, представители МТС и узбекской стороны информацию о подобных переговорах не подтвердили и от комментариев отказались.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА