26 april 2024




Новости Центральной Азии

Дело Takilant: Шведские журналисты продолжают «копать» коррупционные схемы узбекской верхушки

29.10.2012 22:57 msk, Фергана

Узбекистан

Сделки Узбекистана с зарубежными телекоммуникационными компаниями уже не в первый раз совершаются с участием оффшорной фирмы Takilant, зарегистрированной в Гибралтаре и связанной с дочерью президента страны Гульнарой Каримовой. Об этом говорят результаты журналистского расследования, проведенного журналистами шведского информагентства Tidningarnas Telegrambyrа (ТТ).

Напомним, в настоящее время прокуратура Швеции ведет расследование сделки телекоммуникационного гиганта TeliaSonera по приобретению лицензий в Узбекистане, пытаясь установить, действительно ли шведско-финская компания выплатила Takilant $320 млн за 3G-лицензию, частоты и серии телефонных номеров, что дало ее узбекской «дочке» Ucell возможность начать работу.

Ранее TeliaSonera выпустила пресс-релиз, в котором подтвердила, что выплатила компании Takilant 30 млн долларов, так как она являлась законным владельцем лицензии, частот и серий номеров. После продажи активов компании TeliaSonera Takilant вернула их правительству Узбекистана, которое уже передало их новому владельцу. По словам менеджеров TeliaSonera, это легальная и принятая в Узбекистане практика, чему шведские журналисты в ходе своего расследования нашли подтверждение.

Они выяснили, что ранее аналогичные схемы при продаже телекоммуникационного бизнеса использовались в сделках с российскими операторами мобильной связи Вымпелком и МТС: и к этим сделкам также были причастны Takilant или другие доверенные лица Гульнары Каримовой.

В частности, о том, что в марте 2007 года Takilant стала партнером Вымпелкома, говорится в ежегодном докладе российского мобильного оператора.

Фрагмент годового отчета Вымпелкома

Фрагмент годового отчета Вымпелкома

Что касается МТС, то, по сведениям ТТ, в 2004 году, когда эта компания покупала бизнес в Узбекистане, она стала партнером компании SWISDORN.Ltd, которая также зарегистрирована в Гибралтаре и имеет тот же адрес, что и Takilant. SWISDORN.Ltd получила долю в размере 26 процентов от уставного капитала ООО «Уздунробита», «дочки» МТС. В договоре между МТС и гибралтарским оффшором прописано, что SWISDORN.Ltd в любой момент в течение трех лет, начиная с 14 июля 2004 года, вправе продать МТС вышеуказанную долю, и последняя обязуется купить ее. Покупная цена составляет 37.700.000 долларов США плюс 5 процентов годовых, говорится в ежеквартальном отчете МТС.

Журналисты шведского информагентства ТТ отправили регистратору компании на Гибралтаре запрос о владельце SWISDORN.Ltd и получили ответ, что она принадлежит некоему Рустаму Мадумарову – солисту узбекской музыкальной группы Dado, который считается бойфрендом Гульнары Каримовой. ТТ напоминает, что Авакян и Мадумаров также являются сотрудниками британских компаний, связанный с дочкой узбекского президента.

Таким образом, сделка TeliaSonera с Takilant стала уже третьим случаем использования такой схемы, по крайней мере, из известных шведским журналистам.

Бывший следователь по делам о коррупции Ларс Хаммар считает, что в связи с этим сделка с TeliaSonera выглядит еще более подозрительной. «Создается впечатление, что у них [у узбекской стороны] были сомнения, но они решили играть в любом случае, словно сказали себе, что схема сработала дважды, можно попробовать еще раз», - предположил Хаммар. И добавил: «Если вы ведете этот бизнес, вы должны знать, как это делать. Это элементарно. Но доказать, что это преступление, гораздо сложнее».

TeliaSonera отказала журналистам ТТ в комментарии, но факт подкупа узбекских коррупционеров отрицает.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА