26 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Кандидат от талибов сможет участвовать в президентских выборах

01.11.2012 10:36 msk, Фергана

Афганистан

Талибы могут участвовать в выборах президента Афганистана, которые должны пройти в апреле 2014 года. Об этом 31 октября заявил председатель Независимой избирательной комиссии (НИК) Фазиль Ахмад Манави, передает AFP.

По словам Манави, власти готовы к тому, что талибы предложат своего кандидата на пост главы государства, они могут участвовать также как рядовые избиратели, «никакой дискриминации не будет».

По информации Независимой газеты, действующий президент ИРА Хамид Карзай призвал лидера движения «Талибан» муллу Омара прибыть в Афганистан и создать политическую партию, а кроме того - выставить свою кандидатуру на выборах главы государства.

Сам Карзай в новых выборах не может участвовать – по законам Афганистана, пост президента нельзя занимать более двух сроков. Ранее он отверг слухи о том, что собирается инициировать поправки к конституции, чтобы остаться у власти.

Между тем, не исключено, что президентские выборы пройдут в 2013 году: афганские власти не хотят, чтобы кампания совпала с завершением процесса передачи ответственности афганским силам безопасности со стороны международных коалиционных войск.

В случае же проведения выборов 5 апреля 2014 года выдвижение кандидатов на пост главы государства должно быть завершено 6 октября 2013 года, НИК должна проверить легитимность их участия и объявить список допущенных до гонки 16 ноября. Предварительные результаты голосования должны быть объявлены 24 апреля 2014 года, окончательные итоги, при условии отсутствия второго тура, – 14 мая.

Ранее талибы отказывались принимать участие в любых выборах в Афганистане, считая их нечестными и несправедливыми, отмечает Лента.Ру. Они также не скрывают намерения захватить власть в стране после ухода из нее иностранных войск, намеченного на все тот же 2014 год.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА