25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Арестованный правозащитник Вадим Курамшин этапирован в Тараз

05.11.2012 13:08 msk, Фергана

Казахстан

Арестованный правозащитник Вадим Курамшин этапирован в Тараз (Казахстан), сообщает Socializminfo.kz. В.Курамшин был арестован поздним вечером 31 октября 2012 года в Петропавловске. Чтобы арестовать Курамшина, полицейские взяли штурмом его квартиру. Очевидцы слышали, как Курамшин кричал: «Зачем вы меня бьете?» - затем его выволокли из подъезда, погрузили в автозак и увезли.

2 ноября прошла информация, что Вадим Курамшин в СИЗО Петропавловска вскрыл себе вены. Ему была оказана медицинская помощь, после чего он был сразу этапирован в Тараз. Адвоката к нему не допускают.


На пикете в защиту Вадима Курамшина

Напомним, что в конце августа 2012 года Вадим Курамшин, которого обвиняли в вымогательстве и продержали под арестом с конца января, был приговорен к одному году условно и освобожден из зала суда. Решение вынес специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области с участием присяжных заседателей.

После освобождения Вадим Курамшин не прекратил заниматься защитой прав заключенных - именно после его сообщений стало известно о спецоперации в исправительной колонии Учр АК-159/18 (поселок Карабас возле Караганды) и о голодающей заключенной Сабине Махининой, которая протестует против издевательств и сексуальных домогательств начальников Павлодарской женской колонии.

31 октября 2012 года апелляционная коллегия Жамбылского областного суда отменила вердикт присяжных и постановила арестовать Курамшина. В тот же вечер Курамшин был арестован. Очевидно, что у полицейских на руках не было судебного постановления об аресте - и соседям сказали, что проходит задержание особо опасного террориста.


На пикете в защиту Вадима Курамшина

3 ноября соратники, друзья и близкие Вадима Курамшина провели получасовую серию одиночных пикетов у здания областной прокуратуры Петропавловска в защиту Вадима Курамшина. К пикету присоединились участники оргкомитета общереспубликанского движения «Противодействие произволу», к созданию которого призвал Курамшин, сторонники Социалистического движения Казахстана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА