19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Адвокаты рабов будут добиваться возбуждения дела по факту использования рабского труда

07.11.2012 14:05 msk, Фергана

Россия

Следственное управление Следственного комитета (СУ СК) по Преображенскому району Москвы возбудило уголовное дело по факту незаконного удержания мигрантов в одном из столичных магазинов. Адвокаты потерпевших добиваются, чтобы следователи инициировали дело по факту использования рабского труда с отягчающими обстоятельствами и привлекли к ответственности хозяев магазина, передает Би-би-си.

«По статье о рабстве предусмотрен срок от шести до пятнадцати лет, а не от трех до пяти, как по статье о незаконном задержании», - поясняет координатор проекта комитета «Гражданское содействие» Анастасия Денисова. По ее словам, подобные случаи нередки в России, в том числе и в Москве, но дела почти никогда не возбуждаются по статье о рабстве, хотя фактически речь идет именно о нем.

СК ссылается на обращение двух уроженок Узбекистана Лейлы Ашировой и Бакии Касимовой, которые сказали, что «с 2002 по октябрь 2012 года их незаконно удерживали под угрозой применения насилия в продуктовом магазине, расположенном по улице Новосибирской». Они проходят по делу как потерпевшие.

Между тем, правозащитников не устраивает, что дело возбуждено против неустановленных лиц, а не конкретных владельцев магазина - супругов Сакена Муздыбаева и Жансулы Истанбековой.

Напомним, 30 октября группа гражданских активистов вызволила из рабства 12 человек, в том числе 9 женщин, которые удерживались в подвале дома в московском районе Гольяново. По словам освобожденных, хозяева магазина - граждане Казахстана - заставляли людей работать, содержали в плохих условиях, регулярно избивали, а женщин насиловали. Некоторые за это время родили детей. Стало известно, что двоих новорожденных хозяйка магазина забрала у матерей, сказала, что передаст их родственникам в Казахстан, а после сообщила, что дети погибли. По словам женщин, некоторые из них провели в магазине более 10 лет и за это время ни разу не выходили на улицу.

Активисты узнали о рабах после того, как к ним обратились две женщины - уроженки Узбекистана и Казахстана, которые несколько лет не получали вестей от своих уехавших на заработки дочерей. Они утверждали, что их дочери оказались в рабстве. 30 октября 15 активистов и правозащитников вместе с юристом и двумя командами журналистов телеканалов Рен-ТВ и НТВ приехали в магазин «Продукты», расположенный в Москве на улице Новосибирская, дом 11, и вывели оттуда рабов.

Председатель исполкома «Форума переселенческих организаций» Лидия Графова в своей статье в Российской газете приводит выдержки из рассказов освобожденных: «За 10 лет я копейки не получила. Работали по 16 часов, кормили нас два раза в день супом-баландой, иногда просроченными продуктами». «Хозяйка била нас руками, ногами, палками, рулонами фольги. Хозяин не бил, но смотрел. Обидно, что били ни за что». «Когда я сказала, что хочу уехать, она колотила меня ключами от дверей, шрамы остались. Била сильно, как маньяк». «Избивала за то, что ты не улыбнулась покупателю, потом сама же замазывала ссадины на моем лице тональным кремом». «Больше тридцати видеокамер стояло по всему магазину, даже в подсобке, где мы спали на полу. Хозяйка вела наблюдение из своей комнаты, лежа на диване, слушала все наши разговоры». «Мы друг друга боялись, не могли договориться, чтоб убежать». «Они заставляли нас обслуживать их гостей, хотели, чтобы мы рожали детей. Если запротестуешь, тебя изобьют».

Сейчас все бывшие узники «Продуктов» живут в квартире, снятой гражданскими активистами. По словам Сажинар Ашировой, дочь которой шесть лет провела в рабстве, «пока они только в себя приходят и отсыпаются, нервные, больные».

Примечательно, что Аширова уже приезжала в Москву в поисках дочери – в мае 2011 года.

«Я пошла в казахское посольство, оттуда меня отправили в ОВД Гольяново, а там - к участковому. Я не застала его и на следующий день сама пошла в магазин. Хозяева позвали участкового сами. Я не знаю его фамилию, только имя - Дмитрий, работает на Байкальской, дом 1. Он даже слушать меня не хотел. Говорит: вы сидите, пьете чай, чего жалуетесь?» - рассказала Аширова Русской службе Би-би-си.

Участковый попросил, чтобы Ашировой показали дочь. «Когда ее привели, я спросила, хочет ли она домой. Она с испугу сказала, что не хочет. Ее сразу увели. А Дмитрий сказал, что я ее не могу забрать - она совершеннолетняя. Я увидела, что ей два пальца поломали, а он на это ответил: «Сами потом разберетесь», - вспоминает мать потерпевшей.

Другой рабыне удалось сбежать, и она сразу же обратилась в полицию. Но ее тут же вернули хозяевам со словами «заберите свою девчонку».

И еще один момент, отмеченный Л.Графовой: хозяева магазина и все их работники, со слов следствия, оказались родственниками - близкими и дальними.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА