19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Еженедельник «Уральская неделя» должен выплатить офицеру финансовой полиции 1.5 млн тенге по решению суда

14.11.2012 16:39 msk, Фергана

Казахстан

9 ноября 2012 года суд №2 города Уральска (Западный Казахстан) вынес решение по иску Армана Кожахметова, офицера финансовой полиции Западно-Казахстанской области, к еженедельнику «Уральская неделя» и журналисту Лукпану Ахмедьярову. Суд обязал ответчиков опровергнуть информацию о криминальном прошлом истца, его причастности к убийству известного спортсмена Оралбека Кужагельдина в 1999 году и выплатить финполовцу 1,5 миллиона тенге, сообщает Международный фонд защиты свободы слова Адил.соз.

Напомним, что речь идет о статье Сразу три человека с криминальным прошлым опознаны в органах власти в ЗКО, первоначальная сумма иска была 3 млн тенге (около 20 тысяч долларов).

В статье говорится о том, что Махамбет Конеев, ставший 13 лет назад свидетелем убийства Оралбека Кужагельдина, назвал имена трех человек, которые были среди нападавших и которые сегодня занимают различные должности в государственных органах. Это Абзал Бралиев, заместитель акима Теректинского района; Бауржан Имашев, руководитель аппарата акима Таскалинского района и Арман Кожахметов, офицер финансовой полиции. «Все трое были среди тех, кто напал на нас с Оралбеком 6 июня 1999 года. Я своими глазами видел, как Абзал Бралиев выстрелил из газового пистолета в Оралбека», — рассказал Махамбет Конеев, который во время того нападения получил множественные ножевые ранения и с трудом выжил. По словам Махамбета Конеева, все трое принимали самое активное участие в нападении и в похищении Оралбека Кужагельдина, после которого он был обнаружен мертвым со следами зверских истязаний.

В статье, с одной стороны, цитируются слова Махамбета Конеева: «Я хочу вам показать людей, которые для меня (выделено нами - «Фергана») являются бандитами». С другой стороны, журналист приводит комментарий самого Кожахметова, который отрицает свою причастность к убийству Кужагельдина и заявляет, что сам пострадал во время того конфликта: «Это была обычная драка. Я был молод. Но я не был преступником и не совершал ничего преступного. Есть приговор суда, который вступил в законную силу». Несмотря на то, что журналист нигде в статье не называет Армана Кожахметова виновным в убийстве и предоставляет слово обеим сторонам, суд решил удовлетворить иск Кожахметова.

«Адил.соз» сообщает, что Абзал Имашев и Абзал Бралиев - другие герои публикации - также подали иски о защите чести и достоинства к газете «Уральская неделя», журналисту Лукпану Ахмедьярову и Махамбету Конееву как источнику информации. Помимо опровержения, истцы потребовали возмещения морального вреда в общей сложности в размере 16 млн. тенге.

Напомним, 19 апреля 2012 года на Лукпана Ахмедьярова было совершено покушение, журналист получил восемь ножевых ранений в область сердца и два ранения из травматического оружия. Лукпан Ахмедьяров неоднократно выступал на оппозиционных митингах, открыто выражал свой протест против кровопролитных событий в Жанаозене в декабре 2011 года и последовавшего вслед за ними нового витка репрессий в отношении оппозиции и инакомыслящих. Нападение на Ахмедьярова сам журналист и его коллеги связывают с его гражданской и профессиональной деятельностью. В августе 2012 года Лукпан Ахмедьяров стал лауреатом премии Питера Маклера (Peter Mackler Award). Эта награда присуждается международной организацией «Репортеры без границ» (Reporters Sans Frontiers) за честное и смелое освещение событий в стране, где свобода слова либо не гарантируется, либо не соблюдается.

За последние три года в отношении газет «Уральская неделя», собственника газеты ТОО «Журналистская инициатива», главного редактора Тамары Еслямовой и журналистов газеты государственными учреждениями и государственными служащими было инициировано 21 исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА