27 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан готовится к переписи населения, которая пройдет в декабре 2012 года

16.11.2012 17:47 msk, Фергана

Туркмения

В Туркменистане начался заключительный этап подготовки к проведению с 15 по 26 декабря 2012 года сплошной переписи населения и жилищного фонда, сообщает Туркменистан.Ру.

Сейчас завершается подбор и обучение персонала - инструкторов-контролеров и счетчиков, которые будут проводить перепись. Это около 24 тысяч человек - студенты высших и средних специальных учебных заведений, учителя общеобразовательных школ, медицинские работники, работники коммунальных служб, представители областных, городских и районных администраций.

Кроме того, сотрудники Госкомстата Туркменистана читают в министерствах, ведомствах, на предприятиях и организациях лекции на тему «Что надо знать о переписи населения и жилищного фонда», абонентам сотовой связи отправляются СМС сообщения с напоминанием о дате проведения этой кампании, в Ашхабаде, во всех областных, районных центрах и городах будет организована телефонная «горячая линия», по которой на вопросы граждан будут отвечать сотрудники органов статистики.

Как сообщает Госкомстат Туркменистана, на территории страны перепись населения производилась десять раз.

Первая перепись была проведена в начале 80-х годов XIX века, после второго (12.01.1881 г.) Геоктепинского сражения, когда территория Туркменистана в границах нынешних Ахалского, Марыйского и Балканского, а также города Ашхабада вошла в состав Российской империи под общим названием Закаспийская область.

Как часть Российской империи Закаспийская область была охвачена Первой Всеобщей переписью населения Российской империи 1897 года. Перепись (однодневная) проводилась по состоянию на 9 февраля (28 января по старому стилю).

Всеобщая перепись в советское время была проведена 17 декабря 1926 года, следующая - 6 января 1937 года, но она не была признана и уже 17 января 1939 года туркмены пережили пятую перепись. Шестая акция была проведена в 1959 году, седьмая – в 1970, восьмая – в 1979. Последняя Всесоюзная перепись населения проводилась в 1989 году.

Первая перепись населения в независимом Туркменистане была проведена с 10 по 21 января 1995 года. Учитывались три категории населения: наличное, постоянное и длительно отсутствующие за рубежом. Согласно итогам переписи, численность населения Туркменистана составила 4.481 тысячу человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА