19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В день первого президента Назарбаев пообещал народу зажиточную жизнь

01.12.2012 13:09 msk, Фергана

Казахстан

В Казахстане 1 декабря празднуют День первого президента страны.

Как передает Тенгри.Ньюс, на стадионе Астаны прошла масштабная акция «Одна страна! Одна судьба! Один лидер!», на которой присутствовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Обращаясь к молодежи, он пообещал, что Казахстан и в дальнейшем будет развиваться и процветать.

«Казахстан будет еще краше, Казахстан будет еще более уважаемым, будут жить зажиточные люди, богатые. Если по-настоящему работать, то все получится. Я вам желаю счастья, долгих лет, здоровья, успехов в жизни, чтобы у вас все получилось», - сказал Назарбаев.

Как передают Новости-Казахстан, в государственных СМИ страны опубликована статья Назарбаева, в которой говорится об успехах за 21 год независимости Казахстана. В частности, президент сообщил, что за этот период Казахстан привлек почти 160 миллиардов долларов прямых инвестиций, в 2012 году привлечено 18 миллиардов долларов.

«Весь мир поверил в созидательный потенциал Казахстана. Сегодня своими достижениями наша страна это доверие мирового сообщества только укрепляет», -отметил Назарбаев.

По его словам, «совокупный финансовый капитал Национального банка и Национального фонда включает более 85 миллиардов долларов. Всего за 21 год он увеличился более чем в 114 раз».

«Растет благосостояние казахстанцев. Только в первом десятилетии ХХI века в Казахстане доля населения, живущего за чертой бедности, сократилась в шесть раз - с 32 до 5,3 процента. Наш народ буквально вырвался из нищеты, достигнув уровня социального развития среднеевропейских стран. Сегодня показатель объема ВВП на душу населения составляет 13 тысяч долларов. Это один из лучших показателей на всем постсоветском пространстве», - заявил президент.

Тем временем, во всех регионах страны сегодня проходят различные шоу, концерты и другие праздничные мероприятия. В частности, в Восточно-Казахстанской области женщины, родившие сегодня детей, получили подарки - коляски, манежи, вещи для новорожденных. Двум малышам родители дали имя Нурсултан. Пяти семьям в честь Дня первого президента вручены ключи от новых квартир. В городах и районах ВКО одновременно открылись 34 хоккейные коробки. В Усть-Каменогорске на центральной площади сегодня вечером состоится молодежная дискотека, в Семее торжественно откроют воспитательно-образовательный центр «Казахстанский Путь».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА