25 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Доступ к «запрещенным» веб-сайтам разблокирован?

04.12.2012 11:14 msk, Фергана

Таджикистан

Агентство РИА «Новости» сообщает, во вторник что государственный интернет-провайдер Таджикистана открыл доступ к социальной сети Facebook, который с 26 ноября был заблокирован на территории всей республики. Об этом агентству сообщил глава местной ассоциации интернет-провайдеров Асомуддин Атоев.

«Доступ к Facebook разблокировал государственный интернет-провайдер "Таджик-телеком"», — сообщил Атоев. По его данным, никаких писем от службы связи или смс-сообщений о возможности разблокировки доступа к интернет-ресурсу другие провайдеры и мобильные операторы пока не получали.

«Раз государственный интернет-провайдер разблокировал Facebook, я уверен, будет разрешение от службы связи для других провайдеров и операторов», — полагает Атоев.

В свою очередь, таджикская служба Радио «Свобода» сообщает, что доступ к веб-сайту «Озоди» был также разблокирован. Это, по словам журналистов, ссылающихся на того же председателя Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомуддина Атоева, произошло сразу после того, как в субботу несколько ведущих провайдеров получили СМС-сообщения от государственного управления коммуникаций «с требованием разблокирования сайта».

Источники «Ферганы» в Душанбе пока не могут подтвердить или опровергнуть данный факт. Впрочем, некоторые провайдеры вообще ничего не блокировали. «Знаете, почему? Потому что, к примеру, провайдер «Сатурн-онлайн» принадлежит сыну президента страны Рустаму Эмомалиевичу, и этой компании указы Минсвязи не касаются», - сообщает наш источник.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА