30 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: «Угольный король» Нурлан Мотуев задержан по обвинению в изнасиловании

05.12.2012 10:49 msk, Фергана

Кыргызстан

Нурлан Мотуев
Лидер Народно-патриотического движения и председатель Союза истинных мусульман Кыргызстана Нурлан Мотуев подозревается в изнасиловании девушки, он водворен в изолятор временного содержания (ИВС), сообщает Сводка со ссылкой на пресс-службу ГУВД Бишкека.

По ее данным, 4 декабря в Свердловское РУВД киргизской столицы с заявлением обратилась 21-летняя девушка, которая рассказала, что дней десять назад познакомилась с Мотуевым, обменялись телефонами, стали общаться. 4 декабря Мотуев пригласил ее к себе домой по улице Московской, обещая жениться. По словам девушки, около 16 часов дня он, применив силу и порвав одежду девушки, изнасиловал ее. Позже девушке удалось сбежать.

В ночь на 5 декабря Мотуев был задержан и доставлен в Свердловский РУВД. От дачи показаний он отказался. Возбуждено уголовное дело по статье 129 «Изнасилование» Уголовного кодекса Кыргызстана. Назначена судмедэкспертиза на наличие телесных повреждений. Мотуев водворен в ИВС ГУВД Бишкека.

Имя Нурлана Мотуева, одного из активистов «мартовской революции» в Кыргызстане в 2005 году, хорошо известно всем гражданам страны. После смены власти в 2005 году сторонники Нурлана Мотуева захватили месторождение каменного угля Кара-Кече в Джумгальском районе Нарынской области Киргизии. Под руководством Мотуева были разогнаны все специалисты разреза, продана или испорчена большая часть техники. Местная власть в лице главы района, администрации области, руководства милиции и прокуратуры была не в состоянии не то что запретить незаконную добычу угля, но даже оказалась не способна заставить Мотуева платить налоги и социальные отчисления. Центральная власть также не решалась предпринять силовых действий против «угольного короля».

В конце 2006 года Мотуева арестовали и предъявили ему обвинения по 14 статьям Уголовного кодекса. В январе 2008 года он был освобожден до суда под подписку о невыезде.

В 2011 году Мотуев выдвинул свою кандидатуру на пост президента Кыргызстана, но затем взял самоотвод в связи с кончиной его отца.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА