25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Харькове произошла массовая драка между студентами. Погиб гражданин Туркменистана

07.12.2012 11:46 msk, Фергана

Туркмения

В Харькове 4 декабря произошла массовая драка с участием около 60 студентов вузов, в которой погиб 24-летний студент VI курса факультета подготовки иностранных студентов Харьковского национального медицинского университета, гражданин Туркменистана Нури Солтанов, сообщает Коммерсант-Украина.

По информации управления МВД в Харьковской области, это был конфликт из-за девушки, возникший между Солтановым и другим студентом того же медуниверситета — из Таджикистана.

Около 21.00 участники конфликта встретились «для выяснения отношений» на заброшенной спортплощадке возле студенческих общежитий по улице Целиноградской, недалеко от станции метро «Алексеевская». Каждый из них привел с собой по три десятка своих земляков. В ходе драки студент из Таджикистана несколько раз ударил Солтанова по голове, туркменистанец потерял сознание, после чего все разбежались. Спустя полчаса Солтанов был доставлен в городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи, где скончался, не приходя в сознание.

По факту гибели человека следственный отдел Дзержинского районного отдела милиции возбудил уголовное дело по ч.2 ст.121 Уголовного кодекса («умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего»; лишение свободы от 7 до 10 лет). Пятого декабря подозреваемый в совершении преступления был задержан.

Это не первый конфликт, произошедший между иностранными студентами в студенческом городке. В 2006 году здесь произошла драка между студентами из Туркмении и Украины. Кроме того, в студгородке проходят факельные шествия, организуемые молодежными праворадикальными организациями Харькова, которые протестуют против нелегальной миграции и увеличения количества иностранцев в харьковских вузах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА