19 april 2024




Новости Центральной Азии

«Газпром» выкупит «Кыргызгаз» и вложит свыше полумиллиарда долларов в модернизацию оборудования

21.12.2012 15:14 msk, Фергана

Кыргызстан Россия

Российская компания «Газпром» планирует купить 100 процентов акций «Кыргызгаза» вместо 75 процентов, как планировалось раньше. Об этом 21 декабря на встрече с журналистами сообщил генеральный директор ОАО «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев, передает K-News.

По словам гендиректора, «Газпром» обещает в течение трех-пяти лет инвестировать 20 миллиардов рублей или примерно 640 миллионов долларов в модернизацию газотехнических сооружений.

«Газовые трубы изжили свой срок. «Газпром» готов инвестировать в модернизацию и развитие. Кроме того, нам гарантированы стабильные поставки газа, цена, естественно, будет ниже, чем мы сейчас покупаем у казахов и узбеков. Еще, несмотря на то, что приватизация будет завершена в апреле, «Газпром» поможет договориться о поставках газа на 2013 год», – обнадежил Кулмурзаев.

Как передает Лента.Ру, сделка будет произведена в два этапа, на первом из которых российский газовый монополист приобретет до 1 апреля 2013 года 75 процентов акций компании за символическую сумму в 1 доллар, а затем увеличит долю до 100 процентов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА