25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Москве открылась станция метро «Алма-Атинская» (фото)

24.12.2012 16:02 msk, Фергана

Казахстан Россия

В Москве 24 декабря торжественно открылась станция метро «Алма-Атинская».


Станция метро «Алма-Атинская». Фото «Вечерняя Москва»

Как сообщает ИТАР-ТАСС, церемония открытия прошла под мелодии песен 1940-х годов: название «Алма-Атинская» станция получила в память о дивизиях, которые во время Великой Отечественной войны были сформированы в Казахстане и прибыли на защиту Москвы.

Именно поэтому торжественная церемония открытия станции стала театрализованным представлением, участие в котором приняли члены клубов исторической реконструкции, одетые в военную форму 40-х годов. В таких белых полушубках и маскхалатах знаменитая Панфиловская дивизия, сформированная в Казахстане, отражала атаки фашистов под Москвой холодной зимой 1941 года. Перед вестибюлем станции развернулся целый лагерь советских солдат: «штаб» с полевой кухней, военная техника, возле орудий - солдаты с винтовками.


Станция метро «Алма-Атинская». Фото «Вечерняя Москва»

Как отметил присутствовавший на церемонии мэр Москвы Сергей Собянин, открытием «Алма-Атинской» «мы отдаем дань памяти героям-панфиловцам, отдавшим свои жизни за спасение Москвы, москвичей и нашей Родины».

В свою очередь, посол Казахстана в России Галым Оразбаков отметил, что название новой станции очень символично: «Это не только новая станция и возможность комфортного передвижения для москвичей, но и символ отношений между Казахстаном и Россией, между казахами и русскими».


Станция метро «Алма-Атинская». Фото «Вечерняя Москва»

Название «Алма-Атинская» было присвоено московской станции по просьбе руководства Казахстана. Первоначально ее хотели назвать «Промзона», потом - «Братеево» (поскольку она расположена в московском районе Братеево). Часть местных жителей выступила против названия «Алма-Атинская». Тогда Собянин заявил, что «если жители будут настаивать, можно будет вернуть станции прежнее наименование, но это будет некрасиво». Он не исключил, что в ответ в Алма-Ате могут переименовать станцию «Москва», и тогда это будет уже «международный скандал». По словам мэра, важно не название станции, а то, чтобы она была скорее сдана и хорошо работала, решая транспортные проблемы жителей района.

С вводом новой станции 70 процентов жителей района Братеево получат метро в шаговой доступности.


Станция метро «Алма-Атинская». Фото «Вечерняя Москва»

«Алма-Атинская» стала 187-й по счету станцией московского метрополитена. Это конечный пункт Замоскворецкой линии метро. Новая станция - односводчатая, мелкого заложения с прямой платформой «островного» типа. У нее два вестибюля с выходами к Братеевской и Ключевой улицам. Отделка станции и вестибюлей выполнена с использованием гранита и мрамора. Особенностью архитектурного облика станции стали светильники, смонтированные на эксклюзивных дугообразных держателях красного цвета, «вырастающие» по оси платформы. Наземный вестибюль округлой формы украшен витражом с изображением плодоносного яблоневого дерева на фоне Алма-Аты и заснеженных гор, выступающих за городом. Казахская тематика обыграна и возле станции - дорога от одного вестибюля выложена из брусчатки с казахским национальным орнаментом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА