24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Новый год Узбекистан оставит Таджикистан без газа

25.12.2012 12:03 msk, Фергана

Экономика Таджикистан Узбекистан

С 31 декабря 2012 года Узбекистан прекратит подачу природного газа в Таджикистан. Соответствующее извещение компания «Узтрансгаз» направила своим коллегам из «Таджиктрансгаза», сообщает НИАТ Ховар.

«Договоренность не состоялась. Узбекская сторона не объясняет, почему они приняли такое решение, но «Таджиктрансгаз» уже получил уведомление о том, что с 31 декабря поставки природного газа из соседней республики прекратятся, и насколько мы знаем, объем поступления газа в Таджикистан уже значительно сократился», - цитирует Азия-плюс своего источника в таджикском правительстве.

По данным источника Авесты, Узбекистан прекратит подачу газа с 00 часов 1 января 2013 года в связи с истечением контракта на поставки. По соглашению, «Узтрансгаз» в 2012 году должен был поставить в Таджикистан 145 млн кубометров природного газа по цене $300 за тысячу кубометров. По состоянию на утро 25 декабря поставлено 134 млн кубометров узбекского газа.

Получив сообщение о прекращении поставок, премьер-министр Таджикистана Акил Акилов направил своему узбекскому коллеге Шавкату Мирзияеву телеграмму с просьбой разобраться в ситуации. Как заявил «Авесте» после парламентских слушаний министр энергетики и промышленности Гул Шерали, в настоящее время Узбекистан ежедневно сокращает объемы поставок природного газа в Таджикистан.

«Дальнейшее рассмотрение вопроса, в том числе о возможной поездке таджикской делегации в Ташкент, решится после ответа узбекской стороны и решения высшего политического руководства Таджикистана», - сообщил Гул Шерали.

Впрочем, Таджикистану не привыкать к подобным «сюрпризам» своего соседа. Узбекистан ранее заявлял о намерении полностью прекратить поставки газа в Таджикистан - после заключения контракта с Китаем на $10 миллиардов. Множество таджикских предприятий оказались на грани остановки, более 130 промышленных предприятий Таджикистана перевели свою работу с газа на уголь, в связи с чем правительство республики запретило экспорт угля. Недавно таджикский алюминиевый завод (ТАЛКО), который был одним из крупнейших потребителей узбекского газа и потреблял четверть импортируемого из Узбекистана топлива, научился синтезировать газ в собственных цехах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА