20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане заблокируют Mail.Ru, В Контакте, а также некоторые оппозиционные, спортивные и развлекательные сайты

Душанбинское информагентство Азия-Плюс опубликовало список сайтов, которые должны быть заблокированы в Таджикистане по требованию Службы связи при правительстве республики.

Список приведен в письме, под которым стоит подпись заместителя начальника Службы связи Таджикистана Рафикджона Шокирова. Причина блокировки довольно невнятна, если не лукава: это некие «технические и профилактические работы». Какую именно «профилактику» и какие именно «технические работы» правительство Таджикистана намерено проводить с данными веб-сайтами или с их пользователями - в письме не говорится.

Среди веб-ресурсов, подлежащих фактическому закрытию на территории Таджикистана - музыкальные сайты, некоторые порносайты, так называемые «торренты», форумы, юмористические сайты, прокси-сервера, а также оппозиционные информационные веб-сайты Toptj.com и Tjknews.com. Что вызвало причину блокировки последних, в общем-то, понятно. Но почему таджикское правительство решило заблокировать популярный украинский спортивный ресурс Football.ua, а также «Мой Мир», Блоги и Фото на Mail.Ru?..

Читаешь список и приходишь к выводу о том, что составлялся он наспех и без всякой системы. Некоторые сайты указаны в списке дважды. К счастью для таджикистанских пользователей Сети, в черный список неугодных не попали популярные социальные сети Facebook, Одноклассники, но попала сеть В Контакте.

Отметим, что в списке нет веб-сайта информационного агентства «Фергана». Однако наш сайт накрепко заблокирован в Таджикистане - и безо всяких, даже надуманных и формальных объяснений. Впрочем, умелый пользователь Интернета легко обходит любую блокировку при помощи специальных бесплатных программ и миллионов прокси-серверов по всему миру.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА