26 april 2024




Новости Центральной Азии

«Дело TeliaSonera»: МИД Швеции не собирается отвечать на ноты протеста, которые приходят из Узбекистана

Правительство Узбекистана пытается втянуть МИД Швеции в дело о подозрительных отношениях Гульнары Каримовой с телекоммуникационным гигантом TeliaSonera. В Ташкенте недовольны тем, как данное расследование освещается в СМИ Швеции. Однако официальный Стокгольм не собирается вмешиваться в деятельность шведских судов, следственных органов и средств массовой информации. Об этом говорится в публикации газеты Dagens Nyheter (под рубрикой «Шведские компании в недемократических странах).

Адвокат Томас Ротпфеффер (Tomas Rothpfeffer), защищающий интересы одного из граждан Узбекистана (издание не называет его имени), в шведском Апелляционном суде, предоставил суду копии двух дипломатических нот протеста, направленных мидом Узбекистана на имя министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта (последняя поступила 17 декабря минувшего года). В бумагах, присланных из Узбекистана, звучит протест против действий прокурора Гуннара Стетлера (Gunnar Stetler) и обвинения шведских СМИ в том, что они «продолжают публиковать скандальные и провокационные статьи».

Переписка с упоминанием Гульнары Каримовой

Напомним, прокуратура Швеции подозревает двух менеджеров компании TeliaSonera и трех граждан Узбекистана в отмывании денег в связи со сделкой между TeliaSonera и гибралтарской компанией Takilant. Данная фирма принадлежит некой Гаянэ Авакян, ближайшей помощнице дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой. В шведской прессе появляются все новые и новые предположения о том, что Гульнара Каримова лично курировала многомиллионную сделку, а высшие менеджеры компании TeliaSonera, по сути, давали «узбекской принцессе» взятки.

Как сообщает шведская пресса, МИД этой страны пока никак не намерен реагировать на претензии узбекской стороны. Пресс-секретарь министерства иностранных дел Швеции Андерс Йёрле (Anders Jörle) заявил журналистам, что «ноты не вызвали никаких ответных действий с нашей стороны», - цитирует его Dagens Nyheter.

В то же время, как сообщает газета DN.Se, прокуратура предоставила новые данные о том, что в TeliaSonera знали о роли Гульнары Каримовой в приобретении лицензий на мобильную связь. Другими словами, TeliaSonera было хорошо известно, что дочь «диктатора являлась ключевой фигурой в лицензировании бизнеса».

Издание публикует копию электронной переписки между топ-менеджерами Telia в 2007 году. В письмах упоминается Гульнара Каримова и ее сестра Лола, а судя по посланию от 24 марта, кажется, что шведские бизнесмены планируют встречу с Гульнарой Каримовой.

Переписка с упоминанием Гульнары Каримовой

Показателен текст письма с темой «Gulnar»: «Это информация об узбекском партнере, Гульнаре Каримовой. Они не сообщили названия компании, через которую будут инвестировать. Вы можете ссылаться на Bank Credit Standart Group как зонтик». Последнее слово на жаргоне финансистов означает «прикрытие», «крышу».

Следует отметить, что в 2012 году акционерно-коммерческий банк «Кредит-Стандарт» был признан лучшим банком Узбекистана, а уже в конце года Центральный банк Республики Узбекистан отозвал у него лицензию на проведение операций в иностранной валюте.

Официальные лица из TeliaSonera пока не намерены никак комментировать новые данные и слухи, ссылаясь на свое собственное расследование, результаты которого должны быть озвучены до конца января 2013 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА