25 april 2024




Новости Центральной Азии

Посол Киргизии в США Замира Садыкова снова «подставила» свое руководство

06.12.2005 08:25 msk, Соб. Инф.

Посол Республики Киргизия в США Замира Садыкова сделала уже второе за последнее время заявление, идущее вразрез с интересами страны. Об этом сообщили ИА «Фергана.Ру» источники в высших эшелонах власти Киргизии. Сегодня руководство Министерства иностранных дел страны вынуждено снова опровергать информацию своего посла в США.

Суть нового конфликта в следующем. В феврале 2004 года компания "Финреп" подала иск в Лондонский международный арбитражный суд против Департамента гражданской авиации при Министерстве транспорта и коммуникаций и Правительства Кыргызской Республики, в котором обвинила Правительство Киргизии в экспроприации инвестиций в авиакомпанию "Кыргыз Эйр". Общая стоимость иска составляет 19129016,46 долларов США. До настоящего момента решение по данному делу пока не принято.

В 2003 году авиакомпания уже имела проблемы когда её полеты были запрещены и лицензии на авиаперевозки были отозваны минтранспортом. Президент авиакомпании «Кыргыз Эйр» - некто Билл Пелью-Харвей, гражданин Великобритании.

21 ноября 2005 года госпожа З.Сыдыкова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в США и Канаде, направила письмо в Лондонский международный арбитражный суд и Инвестиционное агентство при Всемирном банке, в котором сообщила, что на ее взгляд, экспроприацией инвестиций компании "Финреп" в авиакомпанию "Кыргыз Эйр" и компании "Манас Менеджмент" руководили чиновники самого высокого уровня в правительстве А.Акаева.

Однако, оказалось, что Министерство иностранных дел не уполномочивало посла в США Замиру Сыдыкову делать какие либо заявления по данному вопросу. То есть, посол действовала, исходя из личных соображений. Сейчас правительство Кыргызстана пытается откреститься от письма Замиры Сыдыковой. Более того, администрацией президента дано указание МИДу - провести служебное расследование и принять меры к Замире Сыдыковой по дипломатическим каналам.

Это уже второе “самостоятельное” заявление Замиры Сыдыковой в должности посла, которое повлекло за собой немалый резонанс, когда руководство МИД вынуждено опровергать информацию своего посла в США.

По мнению юриста компании "Томас Купер и Стиббард", представляющей интересы Кыргызской Республики в Лондонском арбитраже, письмо Замиры Сыдыковой является фактическим подтверждением экспроприации активов компании "Финреп". Оно отрицательно скажется на решении, которое должно быть принято арбитражным судом.

Необходимо отметить, что в случае принятия решения в пользу компании "Финреп" сумма иска будет выставлена действующему Правительству Кыргызской Республики со всеми вытекающими из этого последствиями, наносящими политический и экономический ущерб стране. А также, - отмечают в правительстве Киргизии, - это, несомненно, отрицательно скажется на инвестиционном имидже страны.

Кандидатура Замиры Садыковой, в прошлом оппозиционного журналиста, еще до момента назначения на должность посла в США вызвала большие сомнения как в Киргизии, так и за пределами страны. Многие наблюдатели отмечали, что на такой ответственной должности страна обязана иметь профессионального дипломата с серьезным опытом работы.






РЕКЛАМА