19 april 2024




Новости Центральной Азии

Соцопрос: «Граждане Узбекистана полностью поддерживают внутреннюю и внешнюю политику, проводимую президентом...»

Каримов и народ
Ислам Каримов просто счастлив, когда ему читают такие результаты опросов
Главное информационное агентство Узбекистана публикует результаты очередного социологического опроса, проведенного ташкентским Центром изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр». Целью опроса стало «выявление основных тенденций и динамики в оценках населением социально-экономического и общественно-политического развития» страны в 2012 году. «В опросе приняли участие жители городов и сел из всех регионов Узбекистана, мужчины и женщины разных профессий, возрастов и национальностей, что обеспечило достоверность полученных данных», - сообщают СМИ республики.

Социологическое исследование «Узбекистан: общественное мнение – 2012» показало, что минувший год для граждан страны прошел «в стабильной и хорошей атмосфере». «Результаты опроса продемонстрировали всенародную поддержку новых инициатив главы нашего государства, направленных на дальнейший рост и модернизацию экономики, повышение благосостояния граждан и их семей. Объявление Президентом Исламом Каримовым 2013 года Годом благополучия и процветания воспринято населением как гарантия того, что он станет периодом достижения еще более высоких рубежей в социальном и экономическом развитии страны. Граждане Узбекистана убеждены в правильности избранного нашим народом пути глубоких преобразований, которые ведут к процветанию Родины», - сообщает агентство.

Выяснилось, что граждане страны «Граждане Узбекистана полностью поддерживают проводимую Президентом Исламом Каримовым внутреннюю и внешнюю политику, осуществляемые масштабные комплексные демократические реформы...» «Граждане Узбекистана с большим оптимизмом смотрят в будущее, позитивно оценивая намеченное углубление преобразований во всех сферах в 2013 году...» «90 процентов опрошенных считают, что в наступившем году социально-экономическое положение в стране станет еще лучше...» «Абсолютное большинство граждан удовлетворены результатами проводимых в стране реформ...» «80 процентов участников опроса оценили социально-экономическое положение в их районе и городе как хорошее и стабильное...»

В результатах соцопроса Узбекистан предстает социальным и экономическим раем, территорией тотального процветания и комфорта, а «мудрая политика государства» - полностью отвечающей чаяния народа. С другой стороны, независимые исследования и международные рейтинг свидетельствуют об обратном: в стране широко распространена коррупция, один из самых высоких уровней налогообложения, чрезвычайная степень госрегулирования экономики, полное отсутствие экономических свобод, отсталая медицина и чахлая система образования.

Примечательно, что столь оптимистичные данные, собранные единственным уполномоченным на это социологическим институтом, практически неизменны из года в год. Такая радужная картина полностью совпадает с громкими заявлениями главы узбекского государства Ислама Каримова и с отчетами официальной статистики. Однако осведомленному наблюдателю понятно, что это не социология - а политическая пропаганда, оторванная от реальной жизни.

«Трудно представить себе, чтобы работоспособные жители Узбекистана, несколько миллионов которых вынуждены добывать средства за рубежом, могли так беззастенчиво хвалить руководство страны, поставившее их на грань выживания, - говорит ташкентский социолог А., попросивший не указывать его имени. - Цены растут, гастарбайтеров становится больше и больше, Каримова все ругают, а придворные социологи по-прежнему лгут и лгут. Только непонятно - для кого?..»

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА