20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан выплатит пострадавшим во время приграничного конфликта в анклаве Сох кыргызстанцам $150 тысяч

15.01.2013 16:30 msk, Фергана

Границы Кыргызстан Узбекистан

Власти Узбекистана выплатили денежные компенсации восьми гражданам Кыргызстана - владельцам автомашин, разгромленных во время приграничного конфликта в анклаве Сох Баткенской области, сообщает 24.kg со ссылкой на Министерство внутренних дел Киргизии.

По данным ведомства, выплаты начались после встречи в Баткенском районе руководства местного Управления внутренних дел и РОВД с главами силовых структур и представителями узбекского правительства. Узбекистан выплатит пострадавшим во время приграничного конфликта в анклаве Сох $150 тысяч.

По итогам переговоров участковый инспектор Баткенского РОВД получил $6 тысяч за свой автомобиль «Опель-Вектра». Жителю города Баткена, владельцу «Мазды-626», передано $4 тысячи, его односельчанину за «Ауди-100» выплатили $6 тысяч. Еще один пострадавший - житель села Жаш-Тилек - получил $3,4 тысячи за «Тико», другому жильцу села Согмент за машину этой же марки выплатили $3,2 тысячи. Владельцу «Ауди-100» из Чарбака перечислили $800. Оставшиеся суммы власти Узбекистана обещали перечислить позже.

По информации МВД, все получившие компенсации довольны и не высказывали претензии. Разбитые автомобили переданы узбекской стороне.

Однако, как передает Kloop.kg, и.о. пресс-секретаря представительства правительства в Баткенской области Маматжан Бердишев опроверг сообщение МВД о начале выплат компенсаций. «У нас такой информации нет, узбекская сторона не выплатила», – сказал Бердишев.

Напомним, вечером 5 января около пятидесяти граждан Узбекистана подошли к государственной границе и потребовали от киргизской стороны убрать установленные там столбы-опоры линии электропередачи, которые, по их мнению, стоят в неправильном месте. Пограничники договорились с ними, что не будут предпринимать никаких действий для появления специалистов из Госрегистра. На следующее утро уже около тысячи агрессивно настроенных узбекистанцев стали сносить столбы. На предупредительные выстрелы киргизских пограничников не реагировали. Прибывшего участкового избили и привели в негодность его машину. Тогда киргизские пограничники дали предупредительные выстрелы в воздух, милиционера спасли. Толпа двинулась дальше, по дороге завалила 25 столбов, вошла в киргизское село Чарбак, расположенное вплотную к узбекскому селу Хушяр, и захватила несколько десятков заложников. Они были освобождены к вечеру 7 января.

Из-за конфликта была заблокирована проходящая через анклав Сох дорога, которая соединяет западную и восточную части Баткенской области. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации, который, по данным источника «Мир-24», будет снят только после того, как будет достроена объездная дорога, возможно, не ранее, чем через полтора года. По данным Kloop.kg, дорогу через анклав Сох откроют, когда узбекская сторона полностью выплатит обещанные компенсации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА