24 april 2024




Новости Центральной Азии

Посольство Узбекистана неожиданно заступилось за дворника, травмировавшего московского школьника

16.01.2013 10:34 msk, Фергана

Миграция  Россия Узбекистан

Посольство Узбекистана в Москве поручилось за дворника Бахрома Хуррамова, арестованного в начале января за нападение с лопатой на 12-летнего школьника, сообщают Известия со ссылкой на консула посольства Зафара Абдурахманова.

По его словам, 15 января узбекские дипломаты отправили в суд соответствующее заявление, в котором также заявили о готовности внести за дворника залог.

Сотрудники посольства пояснили «Известиям», что решили прийти на помощь своему соотечественнику с учетом большого резонанса, которое получило его дело.

Напомним, инцидент произошел 6 января, о нем стало известно после госпитализации Артема Хотеева. По словам подростка, он играл с друзьями в снежки во дворе школы N 2008 в Южном Бутово, и один из снежков якобы случайно угодил в лицо работающего дворника. Дети стали потешаться над ним, а разозлившийся мужчина погнался за подростками. В ходе погони дворник сломал лопату и бросил черенок прямо в лицо Артему Хотееву. Врачи диагностировали у мальчика перелом челюсти и черепно-мозговую травму. На следующий день полиция задержала 35-летнего дворника и гражданина Узбекистана Бахрома Хуррамова, его арестовали по решению Зюзинского райсуда до 6 февраля. Позже полицейские обнаружили на странице Артема в социальной сети «ВКонтакте» видеозапись жестокого избиения подростка, в котором участвует Артем Хотеев. В связи с вновь открывшимися обстоятельствами Главное управление МВД России по Москве заявило о намерении ходатайствовать перед судом об изменении обвиняемому Хуррамову меры пресечения на подписку о невыезде.

Между тем, в узбекском посольстве подчеркнули, что не хотят привлекать внимания к тому, что они вступаются за земляка. «Мы считаем, что скандал на пустом месте», — заявили они.

Однако даже поручительство дипломатов может не спасти Хуррамова от СИЗО, так как он жил и работал в Москве нелегально – без регистрации и разрешения на работу.

По мнению адвоката Оксаны Михалкиной, освобождение дворника, несмотря на заступничество посольства, маловероятно и будет по-своему прецедентным.

«Суд же не может выпускать человека в никуда, на нелегальное проживание в Москве. Посольству тогда как минимум придется зарегистрировать дворника у себя в здании», - считает Михалкина.

Отметим, что намерение сотрудников узбекского посольства помочь их соотечественнику-гастарбайтеру, попавшему в трудную ситуацию за рубежом, в частности, в России – своего рода сенсация: ранее в такой внимательности к трудовым мигрантам оно замечено не было. Как правило, узбекская сторона старается не признавать, что граждане Узбекистана массово выезжают на заработки за границу, где готовы жить и трудиться в самых тяжелых условиях.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА