23 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Тяжелобольного Данияра Дунганова отпустили из СИЗО под домашний арест

21.01.2013 17:40 msk, Фергана

Кыргызстан

На очередном заседании суда по событиям 7 апреля 2010 года, прошедшем 21 января, была изменена мера пресечения бывшему заместителю начальника Службы госохраны тяжелобольному Данияру Дунганову - с содержания в следственном изоляторе Госкомитета национальной безопасности (СИЗО ГКНБ) на домашний арест.

Напомним, Дунганов болеет тяжелой формой атеросклероза, которая может привести к инсульту и внезапной смерти. Кроме того, осенью 2010 года он перенес тяжелую операцию, но его заставляли участвовать в судебных заседаниях даже будучи на носилках. Адвокаты подали ходатайство об изменении ему меры пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест для того, чтобы у Дунганова была возможность получить необходимое лечение.

Этот вопрос поднимался в суде неоднократно, однако судья Дамир Онобеков отклонял ходатайства, ссылаясь на то, что «это может вызвать общественный резонанс», проще говоря, недовольство «героев революции». (Отметим, что в Уголовно-процессуальном кодексе Кыргызстана понятия «общественный резонанс» не существует).

Но сегодняшнее заседание суда было посвящено именно вопросу об изменении меры пресечения Дунганову. Его лечащему врачу - директору Республиканского центра сосудистой хирургии Мамбетакуну Намазбекову - предстояло ответить на два основных вопроса: насколько опасно состояние здоровья Дунганова и может ли он получать необходимую помощь в СИЗО ГКНБ.

«Атеросклероз – очень распространенное заболевание. Он хуже, чем рак. Идет поражение сосудов сердца, почек, кишечника, органов слуха и зрения, конечностей и других органов. Если в прошлом году у Дунганова было поражено 52 процента сосудов, то сейчас уже 68 процентов. Это говорит о том, что болезнь быстро прогрессирует, и никто не гарантирует, что сегодня-завтра не возникнет инсульт. Дунганов тяжело болен и нуждается в специализированном лечении, вылечить его можно только в специальных стационарах. Вопрос об операции должен решаться после консервативного лечения», - ответил специалист.

Намазбеков подтвердил, что вероятность летального исхода очень высока. «Дунганова категорически нельзя оставлять в СИЗО, это будет просто издевательством над человеком», - подчеркнул он.

Следующего специалиста - начальника военно-медицинской службы Киргизии Нияза Алдашева - судья попросил дать объективное заключение о состоянии здоровья Данияра Дунганова.

«За последние два года состояние Дунганова прогрессивно ухудшается. Говоря простыми словами, атеросклероз приводит к недостаточности кровоснабжения органов, идет поражение сердца, аорты, сонных и периферических артерий, имеет место сужение сонных артерий и артерий конечностей, страдает кровоснабжение головного мозга. Вследствие этого может наступить инвалидизация», - сказал Алдашев.

Третьим был допрошен врач-хирург военно-медицинской службы ГКНБ Тологон Кудайназаров. Поддержав диагноз своих коллег, он подчеркнул, что в условиях СИЗО Дунганова вылечить невозможно.

Тем не менее, мнения специалистов не явились весомыми аргументами для стороны гособвинения, которая продолжала настаивать на том, чтобы Дунганов лечился в условиях СИЗО. В свою очередь, адвокат потерпевших Осунбек Жамансариев заявил, «что изменение меры пресечения на стадии завершения судебного разбирательства будет отрицательно воспринято всеми потерпевшими».

Жаманасариев пригласил для дачи показаний в суде своего доктора, однако он на процесс не явился.

Сам Данияр Дунганов, обращаясь к суду, попросил предоставить ему возможность «нормально пролечиться, так как болезнь прогрессирует».

«Я с первых дней содействую следствию, никогда не пропускал заседания суда и не буду делать этого впредь. Если кто-то думает, что я могу скрыться, то я уверяю, что не в том состоянии, чтобы это сделать», - заявил офицер.

После двухчасового совещания председательствующий Дамир Онолбеков принял решение удовлетворить ходатайство и изменить Дунганову меру пресечения на домашний арест.

Екатерина Иващенко

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА