19 april 2024




Новости Центральной Азии

Франция: Правозащитники призывают Казахстан не допустить экстрадиции узбекского беженца

Базирующаяся во Франции международная правозащитная организация «Клуб Пламенных Сердец» призвала власти Казахстана отказаться от экстрадиции в Узбекистан Хайрулло Турсунова, которого узбекские правоохранительные органы обвиняют по статье 159 Уголовного кодекса («Посягательство на конституционный строй»).

Как рассказала в пресс-релизе лидер «Клуба» Мутабар Таджибаева, ее организация внимательно изучила и помогала организовать защиту Турсунову, и считает, что его дело целиком и полностью сфабриковано, переполнено грубейшими нарушениями Уголовно-процессуального кодекса Казахстана, что противоречит международным обязательствам этой страны.

Ранее «Фергана» сообщала, что в 2003 году Турсунова в Узбекистане обвинили в терроризме, диверсии, организации преступного сообщества, изготовлении и распространении материалов, угрожающих общественной безопасности, и приговорили к 12 годам заключения, но в 2004 году он был освобожден по амнистии. С 2006 по 2008 годы Турсунов находился на заработках в России, затем вернулся в Узбекистан к семье - жене и троим детям. В 2009 году он несколько месяцев проработал в Москве, но из-за давления спецслужб Узбекистана на его семью решил переехать с семьей в Алма-Ату.

По словам Таджибаевой, по прибытии в Алма-Ату Турсунов попросил у ООН и правительства Казахстана присвоить ему статус беженца. Но в октябре 2010 года Миграционный департамент Казахстана ответил ему отказом. В начале апреля 2012 года Турсунов решил уехать к своей семье, которую ранее отправил в Москву, но был задержан и взят под арест казахстанскими полицейскими.

Правоохранительные органы Казахстана отправили запрос в Узбекистан и получили ответ, что Турсунов незаконно пересек государственную границу и, находясь в Алма-Ате, создал религиозно-экстремистскую группу.

«Возникает вопрос правового характера: почему обвинение о создании религиозно-экстремистской организации в Алма-Ате предъявляет не Казахстан, а Узбекистан? Откуда они это знают и почему об этом ничего не говорят правоохранительные структуры Казахстана?», - вопрошает Таджибаева.

18 января Актюбинский областной суд принял решение об экстрадиции Турсунова в Узбекистан.

Согласно законодательству Казахстана, срок экстрадиционного ареста составляет три месяца. В случае Турсунова это срок растянулся в более чем три раза - на десять месяцев.

«Во время задержания и содержания Х.Турсунова под арестом была нарушены масса статей Уголовно-процессуального кодекса Казахстана. Но главное заключается в том, что Казахстан нарушает свои международные обязательства о недопустимости экстрадиции людей в те страны, где профильными Комитетами ООН доказаны наличие систематических и повсеместных пыток обвиняемых, подсудимых и заключенных», - подчеркивает лидер «Клуба пламенных сердец».

Впрочем, она сразу же вспоминает, что в июне 2011 года, несмотря на нарушения международного права и протесты многочисленных международных правозащитных организаций, Казахстан, будучи председателем ОБСЕ, выдал Узбекистану 29 беженцев, которые искали убежище в Алма-Ате.

Позже Комитет ООН против пыток признал, что этой экстрадицией Казахстан нарушил взятые на себя международные обязательства, и потребовал от Астаны выплатить экстрадированным беженцам компенсации и вернуть всех из Узбекистана, что не сделано до сих пор.

Теперь Казахстан, став членом Комитета ООН по правам человека, вынес вердикт об экстрадиции Хайрулло Турсунова в Узбекистан, где его ждут пытки и бесчеловечное отношение. Этим решением Казахстан опять грубо нарушает свои международные обязательства. Ведь очевидно, что дело Турсунова как в Узбекистане, так и в Казахстане полностью и целиком сфабриковано, утверждает Таджибаева.

«Клуб Пламенных Сердец» просит Комитет против пыток ООН в срочном порядке зарегистрировать в отношении Хайруллы Турсунова индивидуальную жалобу и принять срочные меры по отмене его экстрадиции в Узбекистан, где его ждут несправедливый суд, пытки и жестокое обращение. Только такая позиция Комитета против пыток ООН может предотвратить антигуманный, незаконный подход властей Казахстана по отношению к беженцу Хайрулле Турсунову из Узбекистана, заявляют правозащитники.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА