20 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан-Узбекистан: Достигнута договоренность о доставке гуманитарной помощи в анклавы

25 января 2013 года Государственная пограничная служба Кыргызстана сообщила: «в результате переговоров между руководством пограничных ведомств Кыргызской Республики и Республики Узбекистан достигнута договоренность о доставке гуманитарного груза в эксклав «Барак» и населенный пункт Божой (Кыргыгзстан), а также в анклавы «Сох» и «Шахимардан» (Узбекистан)».

Как обещают пограничники, грузы с продовольствием, медикаментами и ГСМ уже сегодня будут доставлены нуждающимся. «Колонны с грузом уже выдвинулись к государственной границе, - говорится в сообщении. - В настоящее время киргизской и узбекской сторонами прорабатываются вопросы функционирования пунктов пропуска на киргизско-узбекском участке государственной границы».

Напомним, что многоступенчатые переговоры о поставке гуманитарной помощи в анклавы Барак, Сох и Шахимардан были начаты между Узбекистаном и Кыргызстаном 23 января: границы были закрыты Узбекистаном после беспорядков в анклаве Сох, произошедших в начале января. В блокированных анклавах уже не хватает еды, люди не имеют возможности выйти на работу или выехать за продуктами.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА