24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Подмосковье задержан очередной гражданин Узбекистана, разыскиваемый на родине за «экстремизм»

30 января 2013 года в городе Серпухов Московской области был задержан гражданин Узбекистана Болтабаев Нозимбек Умаржанович, 1983 г.р. Машина, на которой он ехал, была блокирована сотрудниками полиции, которые сообщили, что Болтабаев объявлен на родине в розыск по ст.244-2 УК РУ (участие в религиозно-экстремистских организациях). Об этом «Фергане» сообщил директор Центрально-Азиатской Программы правозащитного центра «Мемориал» Виталий Пономарев.

По имеющейся у правозащитников информации задержанный с 2009 г. находился на заработках в России, Узбекистан не посещал. В июне-июле 2012 г. его фотография неожиданно появилась на стенде РОВД в г.Асака Андижанской области, откуда он родом. Родственники обратились за разъяснениями в милицию, где им заявили, что в России Болтабаев якобы связался с джихадистами, один из которых арестован в Андижане, а двое выехали в Саудовскую Аравию. Милиционеры потребовали, что подозреваемый добровольно прилетел в Андижан. Знакомые Болтабаева считают обвинение сфабрикованным, отмечая, что он не был религиозным человеком, даже не читал намаз и употреблял спиртные напитки.

В последние годы все чаще возникают ситуации, когда арестованные в Узбекистане за «экстремизм» под пытками оговаривают знакомых гастарбайтеров, после чего оформляются поручения об их международном розыске, отмечает Виталий Пономарев.

Так, 6 февраля 2013 г. в г.Андижане сотрудниками СНБ и милиции был проведен обыск дома, в котором проживают родители 36-летнего Козимбека Вахабова, с 2010 г. находящегося на заработках в России. Родственникам сообщили, что Вахабов объявлен в розыск по ст.159 (посягательство на конституционный строй), 244-1 (распространение материалов, угрожающих общественной безопасности), 244-2 (участие в религиозно-экстремистских организациях) УК РУ. За последние три года обвиняемый ни разу не был в Узбекистане. Предполагают, что он стал жертвой оговора со стороны Жамшида Абдуллаева, экстрадированного в Узбекистан из России в прошлом году и обвиняемого по тем же статьям УК.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА