19 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран: Четверо обвиняемых в хищении государственных средств приговорены к смертной казни

20.02.2013 10:15 msk, Фергана

Политика Экономика Иран Криминал

Суд в Иране вынес смертный приговор четверым членам группы, обвинявшейся в совершении крупнейшей в истории страны банковской афере.

Как передает Press TV со ссылкой на представителя министерства юстиции Голама-Хоссейна Мохсени-Эджеи, все смертники являются совладельцами Aria Investment Development Company: это президент банка «Мели» на острове Киш Махафарид Амир Хосрави, его юридический советник Бехдад Бехзади, финансовый директор Ирадж Шоджа и начальник отделения банка «Садерат» в Ахвазе Саид Киани Резазаде.

Согласно обвинению, они получали за взятки поддельные документы для кредита в банке, а на эти средства приобретали акции государственных компаний. Подсудимые виновны в коррупции и причинении ущерба экономике страны на сумму 2,6 миллиарда долларов США и заслуживают смерти, цитирует представителя иранского Минюста Иран.Ру.

Кроме того, на пожизненное заключение осужден другой член группы - президент филиала банка «Мели», еще один - бывший заместитель министра Ходаморад Ахмади - приговорен к 10 годам лишения свободы. Остальным членам группировки вынесены приговоры в диапазоне от порки до выплат денежных штрафов и отставки с государственных постов. Всего, по данным Associated Press, по делу о хищении государственных средств в качестве обвиняемых проходили 39 человек, 25 из них осуждены.

Как отмечает Росбалт со ссылкой на экспертов, главный фигурант дела Махафарид Амир Хосрави является сторонником президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, и процесс над ним таким образом свидетельствует об идущей в стране политической борьбе между действующим президентом и его более консервативными противниками, поддерживающими Аятоллу Али Хаменеи. Впервые парламент начал открытую критику действий главы государства в марте 2012 года, когда был поставлен вопрос об адекватности управления экономикой страны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА