19 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти ОАЭ отказали Таджикистану в экстрадиции оппозиционера Умарали Кувватова

Власти ОАЭ отказали Таджикистану в удовлетворении требований по экстрадиции таджикского оппозиционера Умарали Кувватова и отложили судебное разбирательство на 10 апреля. По словам Николая Николаева, адвоката оппозиционера, такое решение суд принял на заседании 10 марта, сообщает Азия-плюс.

Николаев пояснил, что раньше была возможность экстрадиции Умарали Кувватова без суда и следствия, но теперь судебное разбирательство стало публичным.


Умарали Кувватов и его представитель Николай Николаев в суде. Фото предоставлено адвокатом оппозиционера

Как рассказал Николаев радиостанции Озоди (таджикская служба Радио Свобода), официальный Душанбе на суде представляли посол Таджикистана в Дубае, руководитель Интерпола этой страны и неитвестный адвокату человек. «Эта делегация принимала участие в открытой части слушаний. Но на закрытую часть судебного процесса они допущены не были, как и адвокат, нанятый таджикским посольством для защиты интересов правительства Таджикистана», - сообщил Николаев.

По его словам, все обвинения, выдвинутые Таджикистаном против Кувватова, подготовлены после его задержания в Дубае. Кроме того, отмечает Николаев, силовые структуры Таджикистана оказывают моральное и физическое давление на родных и близких оппозиционера в Душанбе.

Николаев сообщил, что таджикская сторона выдвигает против Кувватова все новые и новые обвинения, поэтому судебный процесс затягивается: «Отмечаются попытки оказания давления на суд со стороны лиц, представляющих Таджикистан. Мы также информированы о тайных переговорах высокопоставленных таджикских чиновников со своими дубайскими коллегами об экстрадиции Кувватова в Таджикистан», - рассказывает адвокат.

По его словам, таджикская сторона настаивает на скорейшей экстрадиции. «По всей видимости, суд не может принять окончательное решение. Мы предоставили суду дополнительные бумаги в пользу Кувватова, на текущий момент суд посчитал это основанием для отказа в удовлетворении их требований», - отметил адвокат.

Напомним, Умарали Кувватов, лидер оппозиционной «Группы-24», был задержан по запросу таджикских властей в аэропорту города Дубай 23 декабря 2012 года. До недавнего времени Умарали Кувватов возглавлял компанию, которая занималась поставками ГСМ для нужд НАТО в Афганистане и тесно работал с одним из президентских зятьев, действия которого вынудили Кувватова покинуть Таджикистан. Прибыв в Москву, Кувватов занялся политикой и не раз заявлял, что возглавляемая им «Группа-24» намерена выставить своего кандидата на президентских выборах, которые состоятся в 2013 году. Кувватов заявлял, что необходимо объединить таджикскую оппозицию и добиться того, чтобы президент страны Эмомали Рахмон подал в отставку. В начале января Генеральная прокуратура Таджикистана направила правоохранительным органам Дубая запрос об экстрадиции Кувватова: он обвиняется в присвоении 6 миллионов сомони (более $1,260 млн), к делу также добавлены некие жалобы граждан Китая и Афганистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА