19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Суд отказался признать «Уздунробиту» банкротом

На заседании 11 марта хозяйственный суд Ташкента продлил процедуру наблюдения на ИП ООО «Уздунробита» (узбекской «дочке» МТС) до 22 апреля, на эту дату назначено новое заседание суда по решению о дальнейшей процедуре банкротства мобильного оператора, передает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к компании.

«Суд не удовлетворил ходатайство кредиторов о признании оператора банкротом и открытии ликвидационного производства и продлил процедуру наблюдения до 22 апреля», - сообщил источник.

Напомним, 18 января хозяйственный суд принял к производству заявление «Уздунробиты» о своем банкротстве в связи с невозможностью выплаты финансовых претензий. В компании было введено наблюдение и назначен временный управляющий. На своем первом заседании 5 марта собрание кредиторов «Уздунробиты» большинством голосов приняло решение ходатайствовать в суде о признании оператора банкротом и открытии ликвидационного производства.

МТС работала в Узбекистане с 2004 года после приобретения узбекской компании связи «Уздунробита» - вплоть до июня 2012 года, когда власти Узбекистана обвинили ее в незаконной эксплуатации свыше 250 базовых станций, нецелевом использовании денежных средств, расхищении имущества, использовании противоправных схем по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения, а также в отсутствии лицензий у региональных филиалов. Общая сумма претензий, предъявленных узбекской Генпрокуратурой, антимонопольными органами, Узбекским агентством связи и информатизации, налоговыми органами к ООО «Уздунробита», превысила $1 млрд, что составляет сумму вложенных инвестиций МТС в развитие бизнеса в Узбекистане. Гендиректор компании Бехзод Ахмедов объявлен в международный розыск, арестовано и осуждено несколько топ-менеджеров, было принято решение о национализации активов компании в счет погашения ущерба, нанесенного государству. В защиту «Уздунробиты» выступили МИД России, Ассоциация менеджеров России, Торгово-промышленная палата России, Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. В Следственном департаменте МВД России было возбуждено уголовное дело в связи с вытеснением «Уздунробиты» с рынка Узбекистана. В ноябре 2012 года Апелляционная коллегия Ташкентского суда по уголовным делам отменила национализацию «МТС-Узбекистан» в обмен на $600 млн.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА