26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане изучают спрос на тестирование выпускников школ на узбекском языке

В Кыргызстане с 11 марта по 11 апреля проводится регистрация на общереспубликанское тестирование (ОРТ) выпускников школ на киргизском, русском и узбекском языках. Однако это не означает, что ОРТ в стране точно проведут на трех языках.

Как сообщила «Фергане» директор Центра оценки образования и методов обучения (ЦООМО) Инна Валькова, «регистрация проводится для изучения спроса на ОРТ на узбекском языке. Если наберется достаточное количество желающих, ОРТ на узбекском будет».

Вопрос о том, какое количество желающих сдавать ОРТ на узбекском языке будет признано достаточным, Валькова переадресовала в Министерство образования Киргизии. С пресс-службой Минобразования нам связаться пока не удалось.

Валькова заверила, что если будет принято решение проводить ОРТ и на узбекском языке, ЦООМО к этому готов. По ее словам, информация о необходимости провести регистрацию для тех, кто хочет сдать ОРТ на узбекском, центр получил в устной форме.

«Что будет на следующий год, я не могу сказать. Однако отмечу, что если что-то меняется, то хорошо было бы предупреждать об этом общественность перед началом учебного года, чтобы в случае чего дети могли поменять школу», - заметила глава ЦООМО.

Напомним, месяц назад «Фергана» сообщала об отмене ОРТ на узбекском языке. Министерство образования и науки объяснило такое решение сокращением численности узбекоязычных выпускников школ, а также тем, что обучение в вузах Кыргызстана ведется на киргизском и русском языках.

В настоящее время в Кыргызстане функционируют 226 школ с узбекским языком обучения, в том числе смешанные - русско-узбекские или киргизско-узбекские учебные заведения. В них обучаются более 100 тысяч человек.

«Фергана» продолжает следить за этой темой.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА