29 april 2024




Новости Центральной Азии

В самом ближайшем времени Китай будет покупать в Интернете больше США

14.03.2013 12:02 msk, Фергана

Экономика Китай

Один из самых крупных интернет-магазинов мира Alibaba, штаб-квартира которого находится на территории Китая, провел собственное исследование рынка потребительского спроса в азиатском регионе. Основу выборки составляли именно китайцы, которые сейчас являются одной из наиболее экономически активных наций.

Согласно прогнозам, в это году китайцы могут потратить на онлайн покупки не менее 263 миллиардов долларов. Как сообщают аналитики, это превышает онлайн рынок любой другой страны мира, включая даже Соединенные Штаты Америки. Довольно существенный прирост продаж товаров и услуг в разных странах, включая Россию, был получен благодаря повсеместному внедрению уникальных предложений, таких как акции, распродажи и купоны buysku. Повсеместное распространение скидок расширило целевую покупательскую аудиторию и улучшило показатели скорости потребления товаров различных категорий.

Рекордный прогноз Китая аналитики связывают не только с постепенным ростом благосостояния большинства граждан этой страны, но и с бурным всплеском популяризации онлайн-покупок в Азии. В настоящий момент на территории Китая живет не менее 240 миллионов людей, подходящих под определение потенциального покупателя. Согласно данным исследования, за 2012 год средний китайский потребитель потратил на онлайн покупки около тысячи американских долларов.

Американцы продолжают удерживать пальму первенства в объемах среднего потребления товаров, купленных посредством интернета, тратя, в среднем, не менее 1300 долларов в год. Но Китай скоро обгонит США и в данном компоненте, так как в этой азиатской стране гораздо больше экономически активного населения.

Исследователи также приводят другой весьма важный и интересный фактор. В Европе и США количество пользователей всемирной сети уже довольно давно преодолело отметку в 50% от всего объема населения, в то время как в Китае интернетом охвачено не более 40% жителей. Если основные тенденции останутся неизменными, исследователи предсказывают, что в начале 2015 года все китайцы потратят на интернет-покупки не менее 445 миллиардов долларов.






РЕКЛАМА