24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Первым лицензию на участие в Олимпиаде-2014 получил фигурист Миша Ге - бывший москвич и американец

21.03.2013 13:21 msk, Фергана

Россия Узбекистан Спорт

Миша Ге
Первым узбекским спортсменом, получившим лицензию на участие в Олимпиаде-2014, стал фигурист Миша Ге, сообщает Национальный Олимпийский Комитет Узбекистана.

Миша Ге - дважды чемпион Узбекистана, член сборной команды этой страны по фигурному катанию, мастер спорта международного класса. Лицензию он получил после удачного выступления на чемпионате мира, который прошел на минувшей неделе в канадском городе Лондон. Миша занял на чемпионате 16-ю строчку, тем самым завоевав для Узбекистана право выставить одного фигуриста в мужском одиночном катании на Олимпийских играх, которые пройдут в Сочи в 2014 году.

Миша Ге родился в Москве 17 мая 1991 года, потом его семья переехала в Китай, на родину отца, где родители работали тренерами по фигурному катанию. Позже семья переехала в США, где Миша стал тренироваться у Фрэнка Кэрролла, подготовившего в свое время олимпийского чемпиона Эвана Лайсачека.

За Узбекистан Миша Ге стал выступать на международных соревнованиях с 2011 года. Его дебютом стали зимние Азиатские игры-2011, на которых он занял шестое место. Ранее, в сезоне 2009-2010, он выиграл чемпионат Узбекистана.

Как сообщил Миша радио Озодлик (узбекская служба Радио Свобода), несколько лет назад он принял гражданство Узбекистана – на этом, по словам фигуриста, настояли Федерация фигурного катания Узбекистана и его родители.

«В Узбекистане раньше была сильная школа фигурного катания. Ее знали во всем мире. Мои родители знали об этом, поэтому и подержали мое решение выступать за Узбекистан», - пояснил Миша Ге. Кроме того, в Узбекистане проживают родственники Миши по материнской линии.

Смена спортсменами гражданства – явление нередкое. Однако в Узбекистане запрещено двойное гражданство. Потребовала ли страна от Миши выхода из другого гражданства, неизвестно.

Сегодня Миша Ге занимает 85-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев. Олимпиада в Сочи будет первой в его спортивной карьере.

«Я приложу все усилия для победы. Однако это зависит не только от нас, но и от организаторов Олимпиады в Сочи, и от политических взглядов судей. На этой Олимпиаде будет трудно соревноваться с такими странами, как Россия, Канада и США, где этот вид спорта очень сильно развит. В фигурном катании сложилось так, что для победы нужно иметь «своих» судей. Я сомневаюсь, что в Узбекистане есть судьи международного класса», - сказал Миша Ге «Озодлику».

Отметим, что в связи с отсутствием в республике катка, отвечающего международным нормам, соревнования проводятся лишь среди детей, а взрослые спортсмены, представляющие Узбекистан на международном уровне, тренируются, преимущественно, в России.

В Ташкенте на данный момент имеются всего лишь два катка, один из которых с искусственным покрытием. Каток с настоящим ледовым покрытием - Айс-Авеню - был открыт в Ташкенте в 2011 году и функционирует только в зимнее время.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА