19 april 2024




Новости Центральной Азии

Звонят - закройте дверь! В столице Узбекистана продолжаются ограбления и убийства одиноких женщин

25.03.2013 10:06 msk, Фергана

Криминал Узбекистан Общество

22 марта в Мирабадском районе Ташкента в своем доме по улице Богишамол была задушена 64-летняя женщина.

Убийство одинокой пенсионерки Гульнары Касымовой произошло днем: бездыханное тело женщины, у которой были завязаны руки и заклеен широким пластырем рот, случайно обнаружили соседи. По приезде милиции знакомые погибшей не смогли сказать точно, что именно пропало у покойной и что стало поводом для столь варварского преступления.

Ближайших родственников у убиенной, по словам соседей, в Ташкенте нет, и все хлопоты по организации похорон взяли на себя махаллинские (квартальные) активисты.


Такие объявления расклеены во многих районах Ташкента

Это - уже третье в текущем году зверское убийство в данном районе. Ранее в своей квартире погибла молодая женщина, опрометчиво открывшая дверь неизвестным грабителям. По печальной иронии судьбы, она проживала неподалеку от Главного управления внутренних дел Ташкента (ГУВД).

17 февраля в своем доме была убита 91-летняя Хакима Авлоний – дочь известного представителя движения джадидов, поэта, педагога, журналиста и драматурга Абдуллы Авлоний. Цель убийства, по предположениям следователей, - грабеж, однако, убийцы пожилой женщины до сих пор не названы.

«Только после этого вопиющего случая ташкентская милиция взяла на себя смелость громко заявить об имеющихся в городе и столичной области фактах насилия со смертельным исходом, в частности, в отношении одиноких стариков и домохозяек», - высказался по данному поводу один из сотрудников ГУВД.

Собеседник «Ферганы» подчеркивает, что в разных районах столицы только с конца прошлого года уже зафиксировано около 20 убийств. Особенно много преступлений в феврале, а большинство жертв - женщины, как пожилые, так и молодые, и даже дети.

По неутешительным неофициальным прогнозам органов правопорядка, данная тенденция в ближайшей перспективе может только нарастать. На свободе после «конституционной» амнистии оказалось несколько тысяч матерых уголовников, немалая часть которых «специализируется» на разбоях, не брезгуя при этом проливать невинную кровь. Ведь им нечего терять – нетрудоустроенность, неприятие общества и асоциальный образ жизни толкают их на самое дно.

Отныне редкое собрание в местных органах внутренних дел проходит без упоминания этой темы, признаются инспекторы профилактики правонарушений. Теперь их, закрепленных по махаллинским участкам, в строгом порядке обязывают докладывать о ситуации на вверенной им территории, и они лично обязаны обходить домовладения, предупреждая хозяев об опасности и знакомя с «ориентировками» - фотороботами на предполагаемых преступников, проникающих в жилища граждан под видом работников коммунальных организаций или организаций социального обеспечения.

Старые люди обращают внимание на то, что участковые милиционеры стали более внимательнее относиться к их проблемам, совместно с махаллинским активом раздают им визитки с контактными данными курирующих порядок лиц и проводят разъяснительную работу.

Впрочем, подобная работа велась и ведется узбекской милицией периодически – с переменным успехом. Только до недавних пор цель поквартирных визитов блюстители порядка особо не разглашали, ограничившись дежурным «на всякий случай».


«Визитка» инспектора профилактики правонарушений одного из кварталов Мирабаского района Ташкента

Судя по активизации деятельности участковых инспекторов в последнее время, уже можно сделать определенные выводы о неспокойной криминогенной ситуации в столице и столичной области в целом. В регионах, по информации, положение не лучше.

Сегодня однозначно можно утверждать, как считают сами сыщики, об одном - банд, действующих по городу, несколько, и действуют они дерзко и жестоко, передвигаясь из района в район и пытаясь запутать следы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА