25 april 2024




Новости Центральной Азии

Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН ждет от властей Кыргызстана решения основных проблем этнических меньшинств

Накануне распространен русский перевод «Заключительных замечаний» Комитета по ликвидации расовой дискриминации ООН по пятому-седьмому периодическим докладам Кыргызстана, озвученным в феврале текущего года (подробнее — в статье «Власти Кыргызстана отчитались перед Комитетом ООН по ликвидации расовой дискриминации. А правозащитники помогли»). Ранее текст замечаний был доступен на официальном сайте Комитета только по-английски.

Приветствуя конструктивный диалог с Кыргызстаном, Комитет отметил как позитивные, так и негативные аспекты. К первым относятся различные законодательные и политические события, которые имели место в Киргизии в борьбе с расовой дискриминацией, в том числе, принятие новой Конституции, нового Уголовного кодекса, поправок в Трудовой кодекс, а также план действий по этнической политике и консолидации общества до 2015 года и инициированную реформу системы правосудия.

С другой стороны, Комитет выразил глубокую обеспокоенность в связи с неоднократными этническими конфликтами и столкновениями, которые произошли в Кыргызстане между большинством населения и некоторыми этническими группами, а именно с узбеками, дунганами, курдами, месхетинскими турками начиная с 2007 г. и их коренными причинами. Комитет особенно был обеспокоен в июне 2010 г. этническим конфликтом, который произошел между узбекским и кыргызским населением в Ошской и Джалал-Абадской областях и в результате чего, в частности, было большое число убийств, жертв и разрушений частной собственности. Кроме того, Комитет обеспокоен тем, что причины таких конфликтов могут продолжать существовать, и они могут привести к другим столкновениям. Кроме того, Комитет обеспокоен тем, что часть оружия все еще находится на руках у населения, независимо от их этнического происхождения, которое еще не было собрано (не конфисковано).

Комитет рекомендует властям Киргизии в срочном порядке принять эффективные меры для решения основных коренных проблем и причин, которые являются препятствием для мирного сосуществования различных этнических групп, проживающих на ее территории. С этой целью Комитет рекомендовал Кыргызстану продолжать свои инициативы и реформы, направленные на построение демократического общества, в котором будут участвовать все этнические группы, пользоваться уважением и иметь все права; принять меры по решению социально-экономических различий между этническими группами, а также между сельскими и городскими районами; принять срочные меры для расширения участия меньшинств в политической и общественной жизни; рассмотреть вопрос о принятии специального закона о правах лиц, принадлежащих к группам меньшинств и создать учреждение с особым мандатом для решения вопросов расовой дискриминации; активизировать свои усилия по сбору оружия, находящегося до сих пор на руках у населения, в частности в Ошской и Джалал-Абадской областях, имея в виду необходимость укрепления доверия между большинством населения и другими этническими группами.

Комитет по-прежнему обеспокоен случаем в отношении правозащитника и журналиста Азимжона Аскарова, который был приговорен к пожизненному заключению после суда, во время которого он не пользовался всеми необходимыми правовыми гарантиями на справедливое судебное разбирательство.

В контексте реформы системы правосудия Комитет рекомендовал Кыргызстану инициировать или создать механизм для рассмотрения всех дел лиц, осужденных в связи с июньскими событиями 2010 г., с точки зрения соблюдения всех необходимых гарантий справедливого судебного разбирательства с соблюдением процессуальных гарантий; провести судебные расследования, привлечь к ответственности и наказать, если необходимо, всех лиц, ответственных за нарушения прав человека во время июньских событий 2010 г., независимо от их этнического происхождения и статуса; предоставить компенсацию независимо от этнического происхождения для тех, кто стал жертвой судебной ошибки; продолжить реформу судебной системы, а также сил службы безопасности и милиции, имея в виду необходимость обеспечения примирения между различными этническими группами и укрепления доверия населения к системе правосудия; рассмотреть дело г-на Аскарова при соблюдении всех требований к справедливому судебному разбирательству и избежать угроз в адрес защитников прав человека, независимо от их этнического происхождения.

Комитет также рекомендовал Кыргызстану, без каких-либо различий по этническим признакам происхождения жертв, принять соответствующие меры для того, чтобы: регистрировать и документировать все случаи применения пыток, жестокого обращения и насилия в отношении женщин из числа меньшинств, в том числе изнасилования; проводить своевременное, тщательное и беспристрастное расследование; привлечь к уголовной ответственности и наказать виновных, в том числе работающих в милиции или службе безопасности и; обеспечивать возмещение ущерба пострадавшим; предпринимать все необходимые меры для предотвращения подобных случаев в будущем.

Кроме того, еще несколько рекомендаций были направлены Кыргызстану по вопросам представительства меньшинств в политических органах и политической жизни, преодоления социально-экономического неравенства, положения внутренних мигрантов после конфликта в июне 2010 г., соблюдения прав этнических меньшинств на использование родного языка.

Комитет рекомендовал Кыргызстану представить свой девятый-десятый комбинированный периодический доклад к 4 октябрю 2016 года, принимая во внимание руководящие принципы CERD - конкретного документа, принятого Комитетом на его семьдесят первой сессии (CERD/C/2007/1), и которые решают все вопросы, затронутые в настоящих заключительных замечаниях..

Полный русский текст «Замечаний» доступен на нашем сайте (нажмите, чтобы открыть файл в формате *.doc или скачать его).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА