25 april 2024




Новости Центральной Азии

Хуже Северной Кореи. Туркменистан на седьмом месте в неофициальном списке 25 наименее посещаемых туристами стран мира

06.04.2013 01:23 msk, Фергана

Туркмения Чужие города Туризм

Норвежский путешественник Гуннар Гарфорс, известный тем, что побывал в 197 странах мира из 198 признанных ООН, составил свой список 25 наименее посещаемых стран мира, сообщает на своей странице в Фейсбуке проект Альтернативные новости Туркменистана.

Наименее посещаемой страной мира автор назвал Республику Науру — карликовое государство на одноимённом коралловом острове в западной части Тихого океана площадью 21,3 км² и населением 11,3 тысячи человек. В качестве причин непопулярности этой республики (всего 200 туристов в год), Гарфорс называет то, что на этом крошечном острове совершенно не на что смотреть. Помимо этого, для посещения острова необходима виза, а посольств Науру в других странах не так много. Остров обслуживает всего одна авиакомпания, а самолеты садятся на обычную дорогу, по которой ездят автомобили.

За Науру следуют Сомали (500 туристов в год по причине войн, исламских экстремистов) и Тувалу (1200 туристов – плохое авиасообщение).

На седьмом месте списка с семью тысячами туристов расположился Туркменистан – единственная страна бывшего СССР, попавшая в его рейтинг. По мнению путешественника, Туркменистан считается «второй самой сумасшедшей страной мира после Северной Кореи». Северная Корея, кстати, расположилась на 16 месте с 35000 туристов в год.

«Сумасшествие иногда прикольно. В компании с многочисленными полицейскими вы будете чувствовать себя [в Туркменистане] в полной безопасности» - пишет автор.

При составлении рейтинга Гарфорс полагается на данные Всемирной организации по туризму, которая входит в состав ООН (UNWTO), газетные статьи и данные независимых экспертов. Автор признает, что найденные им статистические данные не всегда могут отражать реальность. Справедливости ради отметим, что используемые им данные по Туркменистану датированы 2007 годом. За шесть лет ситуация, хочется верить, изменилась.

Самыми посещаемыми туристами странами мира являются Франция (79.5 миллионов в год), США (62.3 миллиона) и Китай (57.6 миллиона).

Рейтинг доступен по ссылке.

© Альтернативные новости Туркменистана






РЕКЛАМА