19 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран приступил к разработке двух месторождений урана

09.04.2013 11:54 msk, Фергана

Экономика Иран

В День национальных ядерных технологий Ирана, который отмечается 9 апреля, в иранской провинции Йезд приступили к разработке двух урановых месторождений Саганд и открыли предприятие по производству уранового сырья «желтого кека», сообщает РИА Новости со ссылкой на иранское информагентство ISNA.

Месторождения были открыты 30 лет назад, строительные работы на объектах велись 18 лет. На сегодняшнем открытии шахт присутствовал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

По словам главы администрации города Ардакан, уран будут добывать на глубине 350 метров, а затем доставлять его на перерабатывающий комплекс для производства «желтого кека». Это химический концентрат оксида урана, являющегося исходным компонентом для производства обогащенного урана, который может быть использован как в атомной энергетике, так и для создания ядерного оружия. Производственная мощность предприятия составит 60 тонн. Комплекс будет носить имя убитого в 2011 году иранского ученого-ядерщика Дарьюша Резаинежада.

Ранее Организация по атомной энергии Ирана сообщала, что запасы рудника Саганд составляют приблизительно 1,55 миллиона тонн низкосортной урановой руды с содержанием урана 0,05 процента.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА