20 april 2024




Новости Центральной Азии

Алмазбек Атамбаев: Кыргызстан твердо намерен вступить в Таможенный союз

Кыргызстан принял твердое решение вступить в Таможенный союз, заявил президент республики Алмазбек Атамбаев в интервью ИТАР-ТАСС.

Напомним, ТС сегодня объединяет Россию, Белоруссию и Казахстан.

«Киргизия приняла твердое решение вступить в Таможенный союз, но это зависит не только от нас, зависит и от членов ТС: три государства должны принять, конечно, определенное решение», - сказал Атамбаев.

По его словам, он не намерен скрывать, что хотел бы рассчитывать на такое же отношение к Киргизии, которое три страны проявляли друг к другу во время создания ТС. «Там были даны определенные преференции Белоруссии и Казахстану. Мы рассчитываем, что и к нам будет такое же отношение, чтобы вступление в ТС принесло народу Киргизии только плюсы», - пояснил киргизский президент.

Атамбаев подчеркнул, что этого хочет население Кыргызстана: «Подавляющее большинство граждан страны считают, что мы должны быть в одном экономическом пространстве с нашими братскими народами России, Казахстана и Белоруссии».

«Это - объективная реальность и даже более того - это необходимость», - заявил президент.

По его словам, созданная рабочая группа по вступлению Киргизии в ТС подготовит к осени «дорожную карту», а членом Таможенного союза его страна станет в будущем году или даже к концу 2013-го.

Атамбаев отметил, что «Советский Союз мы не восстановим и не надо его восстанавливать, но надо хотя бы восстановить единое экономическое пространство, чтобы люди могли спокойно ездить без границ, спокойно общаться».

«В принципе, будущее любых регионов - в том, чтобы устранялись границы, - считает киргизский президент. - Конечно, с условием сохранения независимости стран, но надо уходить от понятий «граница», «таможня».

Говоря об участии Киргизии в международных структурах, Атамбаев, в частности, отметил, что СНГ продолжает выполнять задачу по сохранению общего экономического и культурного пространства для большей части советских республик. Что касается Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), то это - «новая организация, быстро растущая, набирающая мощь».

«В ней мы хотели бы больше видеть усиление экономической составляющей. Киргизия выступает за то, чтобы у ШОС был свой банк, свой фонд развития», - сказал президент. Атамбаев уверен, что ШОС должна идти в этом направлении, а также уделять внимание вопросам безопасности с учетом ситуации в Афганистане.

Между тем, в самом Кыргызстане с осторожностью относятся к вступлению в ТС, видя в нем не только плюсы, но и риски. Подробнее об этом – в статье «Кыргызстан: Вступление в Таможенный союз ударит по реэкспорту и подстегнет развитие собственных производств».

Напомним, договор между Белоруссией, Казахстаном и Россией о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза был подписан в октябре 2007 года. Создание Таможенного союза предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. Таможенный союз трех государств начал функционировать с начала 2010 года, а в июле того же года Россия, Белоруссия и Казахстан подписали Таможенный кодекс.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА