26 april 2024




Новости Центральной Азии

В действиях правозащитницы М.Таджибаевой, «напавшей» на дом Г.Каримовой в Женеве, элементов преступления не найдено

Прокуратура швейцарского кантона Женева не нашла оснований для заведения уголовного дела против узбекской правозащитницы Мутабар Таджибаевой и ее коллег, сообщает веб-сайт Jarayon.Com - интернет-издание международной правозащитной организации «Клуба Пламенных Сердец».

Такое решение прокуратуры содержится в уведомлении, направленном 9 апреля этого года правоохранительными органами Швейцарии сотруднику постоянной дипмиссии Узбекистана при организациях ООН в Женеве Денису Макарову, по заявлению которого женевская полиция провела предварительное расследование.

Напомним, 2 марта текущего года Мутабар Таджибаева, датский журналист Майкл Андерсен, бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей, бывший представитель «Хьюман Райтс Вотч» в Узбекистане Игорь Воронцов, а также журналист из Женевы Андре Лорш побывали вблизи дома старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, который расположен в фешенебельном районе Колони.

На следующий день в полицию Женевы поступила письменная жалоба от атташе миссии Узбекистана при женевском отделении ООН Дениса Макарова. В своем заявлении он обвинил Мутабар Таджибаеву и ее друзей в том, что они пытались незаконно войти в дом, посягнув на личное пространство и собственность лиц, обладающих дипломатическим статусом.

Представители правоохранительных органов Женевы, которые взялись за изучение поступившего к ним заявления, провели беседу с Денисом Макаровым и Мутабар Таджибаевой. Выслушав показания обеих сторон, швейцарские полицейские пришли к выводу, что в данном случае элементы преступления отсутствуют.

В заключении прокуратуры особо подчеркивается, что доказательств того, что визитеры «пытались незаконно войти в дом, посягнув на личное пространство и собственность лиц, обладающих дипломатическим статусом», нет. А следовательно, они решили, что жалоба Макарова является необоснованной. Впрочем, в уведомлении прокуратуры Женевы также говорится, что заявитель может обжаловать данное решение в течение 10 дней .

Сама Гульнара Каримова в своем блоге также обвинила Крейга Мюррея и Мутабар Таджибаеву во «вбрасывании» в ее почтовый ящик «странных предметов». Как пишет Каримова, против нее в Швейцарии работает целая армия пиарщиков, лоббистов и провокаторов, которые, по ее словам, даже совершили нападение на служебный автомобиль миссии Узбекистана в ООН. Впрочем, спустя несколько дней полиция Женевы сообщила, что нападение на машину не является политически мотивированным, это – обычное хулиганство.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА