19 april 2024




Новости Центральной Азии

Коалиция «Хлопковая кампания» призывает США заставить Узбекистан отказаться от хлопкорабов

Всемирная коалиция «Хлопковая кампания» призывает Государственный департамент США поставить Узбекистан на третий уровень (Tier 3) в Докладе о торговле людьми в мире за 2013 год (Trafficking in Persons Report), если узбекское правительство снова не пустит в страну миссию Международной организации труда (МОТ) для наблюдения за ходом хлопкоуборочного процесса. Об этом говорится в письме госсекретарю США Джону Керри, направленному 16 апреля коалицией, объединившей 50 бизнес-ассоциаций, компаний, инвесторов, общественных организаций и профсоюзов, которые борются за отказ от практики принудительного труда детей и взрослых в хлопковом секторе Узбекистана.

В категорию Tier 3 попадают правительства, которые не прилагают достаточных усилий в борьбе с торговлей людьми, что, в свою очередь, допускает введение в отношении этих стран санкций.

Коалиция отмечает, что многим государствам не удается обуздать торговлю людьми, но узбекское правительство само ее организует, на протяжении десятилетий получая выгоду от принудительного труда. Во время сбора урожая хлопка в 2012 году узбекские власти снова принудили работать на хлопковых полях сотни тысяч детей и взрослых. Учителя, медсестры, врачи, военнослужащие, работники частного сектора, студенты университетов, колледжей и школ были вынуждены собирать хлопок под угрозой потери работы, исключения из учебного заведения, невыдачу зарплаты и социальных пособий.

По мнению представителя международной правозащитной организации Human Rights Watch Стива Свердлова (Steve Swerdlow), «систематическое использование узбекским правительством принудительного взрослого и детского труда в хлопковом секторе и его упорное нежелание позволить МОТ посетить страну, чтобы контролировать эту практику, должны быть представлены в докладе Госдепа, как они есть. Позиция иная, чем Tier 3, не поможет жителям Узбекистана избежать современного рабства».

Вице-президент по исследованиям и социальной политики Calvert InvestmentsБеннетт Фримен (Bennett Freeman) заявил, что если Узбекистан получит иной рейтинг, чем Tier 3, это вызовет серьезные вопросы о доверии к Докладу, который сегодня считают авторитетным компании, инвесторы, профсоюзы и неправительственные организации.

«Trafficking in Persons Report предоставляет США уникальную возможность способствовать прекращению принудительного труда в Узбекистане. Работники и работодатели разных стран неоднократно призывали Узбекистан разрешить МОТ мониторинг, потому что система принудительного труда нарушает национальное законодательство Узбекистана и международные обязательства этой страны», - пояснил Брайан Финнеган (Brian Finnegan), координатор Global Workers' Rights.

Тем временем, правозащитная организация International Labor Rights призвала всех желающих участвовать в акции по принуждению Nike (марка спортивной одежды, обуви и аксессуаров) к отказу от сотрудничества с компанией Daewoo International, «которая получает прибыль от принудительного труда в Узбекистане».

International Labor Rights отмечает, что более 130 компаний одежды (в том числе Nike) выступили против принудительного труда в Узбекистане, дав обещание не покупать узбекский хлопок. Теперь узбекские правозащитники призывают швейные компании полностью разорвать отношения с фирмами, как Daewoo, которые получают доход от узбекского хлопка.

«К сожалению, Nike, утверждая, что является защитником прав человека, использует синтетику от Daewoo и отказывается прекратить свои отношения с южнокорейской компанией, несмотря на тот факт, что ряд других брендов, в том числе H&M, Limited, C&A и Michael Kors, разорвали связи с Daewoo. Решение Nike поддержать Daewoo посылает опасный сигнал для других компаний и наносит ущерб усилиям граждан Узбекистана, которые, рискуя своими жизнями, пытаются восстановить справедливость в хлопковом секторе Узбекистана», - говорится в обращении International Labor Rights, которая приглашает всех желающих отправить на имя Марка Паркера, президента и исполнительного директора Nike, письмо с просьбой прекратить сотрудничество с Daewoo. Текст письма доступен по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА