25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Парламентская комиссия по делу Азиза Батукаева обнародует итоги своей работы 16 мая

22.04.2013 11:01 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Криминал

Парламентская комиссия по расследованию досрочного освобождения «вора в законе» Азиза Батукаева обещала обнародовать итоги своей работы 16 мая, сообщает 24.kg со ссылкой на члена комиссии от фракции «Ата Мекен» Жоомарта Сапарбаева.

По его словам, все причастные к этому делу опрошены, осталось получить итоги экспертной медицинской комиссии, которая изучает результаты медицинских анализов Азиза Батукаева, основанием для освобождения которого была названа неизлечимая болезнь. Диагноз Батукаева поставили под сомнение 12 врачей Национального центра гематологии, которые и обратились к парламентской комиссии.

Сапарбаев сообщил, что если медики подтвердят свои сомнения, то депутаты будут добиваться возбуждения уголовного дела. «Если сможем завести уголовное дело, то получится сделать табуляграмму телефонных переговоров», - пояснил парламентарий.

По его словам, депутатская комиссия намерена также добиться от МВД Кыргызстана ответа на вопрос, почему имени Азиза Батукаева не было в специальном списке для лиц, которым запрещен въезд или выезд из страны. «В Пограничной службе существует специальная база данных, которую составляют ГКНБ и МВД. Получается, кто-то в этих ведомствах сработал чисто, чтобы имя Батукаева не попало в список», - предполагает Сапарбаев.

Напомним, 3 августа 2006 года «вор в законе» Азиз Батукаев был приговорен к 16 годам 8 месяцам 15 дням лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Он признан виновным по 14 статьям Уголовного кодекса Киргизии: 241 («Незаконное хранение оружия»), 242 («Незаконный ремонт или изготовление оружия»), 233 («Массовые беспорядки») и другим. В частности, он обвинялся в соучастии в убийстве депутата парламента Киргизии Тынычбека Акматбаева, начальника Главного управления исполнения наказания Икматуллы Полотова и двух сотрудников парламента в октябре 2005 года по время беспорядков в исправительной колонии в селе Молдовановка.

Батукаев отбывал наказание в Нарынской тюрьме, куда его этапировали после того, как ГСИН обвинил его в систематическом и злостном нарушении режима. 23 марта 2012 года истек срок назначенного ранее «вору в законе» тюремного режима, после чего его должны были перевести в исправительную колонию, однако процесс этот затягивали. 9 апреля Батукаев был выпущен на свободу «по состоянию здоровья»: адвокаты предоставили суду документы о наличии у Батукаева рака крови последней степени. Выйдя на свободу, Батукаев сразу же покинул Киргизию – чартерным рейсом «Бишкек-Грозный». Парламент создал комиссию по расследованию досрочного освобождения Батукаева, которую возглавил бывший министр внутренних дел республики Болот Шер.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА